Гособвинение на прениях сторон в Мосгорсуде заявило, что драка, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов была спланированным организованным нападением, а версия обвиняемого о самообороне не подтверждается ни одним доказательством, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.
Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.Преступление вызвало большой общественный резонанс. Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения в совершении других преступлений — хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана — 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.
«Если слушать показания обвиняемых в суде, то получается, что всех избил потерпевший Сергей Гаспарян, нанес бутылкой удар своему другу по голову, нанес несколько порезов себе. Если верить подсудимым, именно из-за Гаспаряна Черкесов начал стрелять и сделал 12 выстрелов в потерпевших», — заявила прокурор Мария Семененко.
Она отметила, что характер повреждений потерпевших и их отсутствие у подсудимых свидетельствуют об обратном.
По словам прокурора, Черкесов настаивает на версии необходимой самообороны, поскольку, согласно законодательству, это является основанием для освобождения от уголовной ответственности и в таком случае он будет освобожден из-под стражи.
«Показания подсудимых не подтверждаются ни одним доказательством», — сказала Семененко.
«На поставленные перед вами вопросы ответ может быть только один — каждый из подсудимых причастен к тем преступлениям, в которых обвиняется, виновен в них и снисхождения не заслуживает», — отметила она.
После нее в прениях сторон выступил прокурор Антон Щербаков, который более подробно остановился на доказательствах, опровергающих версию о самозащите. По его словам, на спине куртки Черкесова обнаружены следы выстрела, однако по составу они отличаются от следов выстрелов на других частях одежды, так как содержат олово. Щербаков сообщил, что у него есть предположения насчет происхождения этих выстрелов, поскольку олово используется в боевых патронах.
«Но присяжным предстоит дать оценку только его действиям за 4 и 5 декабря, а не предыдущие его подвиги», — заявил Щербаков.
По его словам, Черкесов начал стрелять еще только подходя к потерпевшим, поэтому первые выстрелы были произведены с дальнего расстояния.
«Затем он подходит к Свиридову, который находится в болевом шоке от ранения в бедро, и стреляет ему в живот, причинив повреждение кишечника и внутреннее кровоизлияния. Свиридов начинает оседать на землю, после этого выстрела он не мог ни напасть, ни даже убежать, но Черкесову этого показалась мало и он делает контрольный выстрел в голову, приставив пистолет вплотную к голове», — рассказал прокурор свою версию произошедшего.
Он предположил, что yа месте Свиридова мог оказаться любой. «Ему было не важно, в кого стрелять, важно было показать свое превосходство — у меня пистолет и я решаю, кому жить, а кому умереть», — заявил Щербаков.
Он отметил, что даже после смерти Свиридова Черкесов не остановился и начал стрелять по Гаспаряну. «От выстрела в лицо Гаспарян заслонился рукой, получив ранение, от выстрела в шею его спасает пуговица на воротнике куртки. Если бы пуля прошла на миллиметр выше и попала в сонную артерию, то он был бы мертв, если бы он не устоял на ногах и упал, то Черкесов выстрелил бы ему в голову также, как перед этим Свиридову», — сказал прокурор. По его словам, Гаспарян остался жив благодаря тому, что у Черкесова закончились патроны.
«Венцом самообороны я считаю похищение сумки у Дмитрия Филатова, который в тот момент находился без сознания», — заявил прокурор, предположив, что Черкесов рассматривал грабеж как компенсацию за израсходованные патроны.
Говоря о версии Наримана Исмаилова о том, что поводом для драки стало ругательство потерпевшего Дмитрия Петроченкова, задевшего его мать, прокурор отметил, что потерпевший не знал мать подсудимого и даже не был осведомлен, есть ли она у него, поэтому не мог оскорбить. «Больное воображение и ментальность Исмаилова являются его личной проблемой, однако из-за этого пострадали люди», — отметил Щербаков.
«Считается ли это нормальным в нашем обществе: люди поссорились — можно стрелять, кто-то не так посмотрел — можно стрелять?», — сказал он.
Щербаков обратил внимание присяжных на то, что Черкесов купил наиболее мощный травматический пистолет, который запрещен в Европе и производится только для стран СНГ, при этом применял его два дня подряд.
По мнению прокурора, подсудимые давно знали друг друга и не случайно собрались в кафе в таком составе.
«Согласно доказательствам, мы имеем дело с хорошо организованным групповым нападением. Стал бы Ибрагимов нападать на Петроченко, если бы не знал, что остальные его поддержат и что у Черкесова есть пистолет?», — заявил он.
«Когда я смотрю на них, то понимаю, что если бы их тогда не задержали, то эта группа, которая была остановлена на начальном этапе своего существования, превратилась бы в банду и еще неизвестно, сколько бы таких как Свиридов оказалось бы на ее счету», — отметил Щербаков.
Пострадавшие в драке, в которой был убит футбольный болельщик Егор Свиридов, заявили в суде, что не видят у обвиняемых ни капли раскаяния, и попросили присяжных вынести справедливое решение, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мосгорсуда.
«На мой взгляд, вина подсудимых вполне доказана. Примите решение, которое считаете верным», — заявила присяжным вдова убитого Яна Фалалеева.
Пострадавший в драке Сергей Гаспарян, получивший несколько пулевых ранений, отметил, что присяжным предстоит решить, «весело это — избивать людей, или нет». «Я бы никому не пожелал оказаться на моем месте в тот день, видеть убийство своего друга. Мои раны зажили, но потерю друга ничто не восполнит», — отметил он.
«Если послушать обвиняемых, то они никого не били, но мы все получили травмы, Сергей чудом остался в живых, Егора убили», — добавил потерпевший Дмитрий Петроченко.
Кроме того, потерпевшие отметили, что не видят в подсудимых ни одного признака раскаяния, о чем свидетельствует их поведение в зале суда.
Представитель потерпевших подчеркнул, что обвиняемые неоднократно меняли свои показания, подстраиваясь под собранные следствием доказательства и в ходе судебного разбирательства еще раз высказали новую версию.
«Версия Аслана Черкесова о самообороне не очень убедительна. Он говорит, что стрелял хаотично, не целясь, но из 12 хаотичных выстрелов все попали в цель, а половина ранений приходится на заднюю часть тела. Это очень странно для самообороны, когда человеку стреляют в спину», — заявил адвокат.
У него сложилось мнение о Черкесове как об «очень самовлюбленном человеке, уважающем только свое мнение». Защитник предположил, что причиной драки явился случившийся за день до нее конфликт в кафе, когда Черкесов выстрелил из травматического пистолета, чтобы предотвратить нападение. «После этого конфликта, когда он выстрелил в пол, ему стало обидно, что никто не пострадал, и решил совершить еще нападение», — заявил адвокат, подчеркнув, что в качестве жертв подсудимые выбрали людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, не рассчитывая встретить сопротивление.
«Раскаяния у них нет, они чувствуют себя жертвами, боятся только решения суда и не переживают за судьбы других людей», — завершил защитник свое выступление.