В Германии возобновили следствие по делам бывших служащих нацистских концлагерей, которым до сих пор удавалось избегать правосудия за совершенные ими преступления против человечности
Земельный суд (суд второй инстанции) Мюнхена 12 мая 2011 года приговорил бывшего гражданина США советского происхождения 91-летнего Ивана Николаевича Демьянюка к пяти годам тюремного заключения. Сочтя доказанным, что Демьянюк служил охранником в лагере смерти Собибор (Польша), и исходя из доказанного обвинением ограниченного числа лагерного персонала при огромном количестве жертв в период его службы (около 28 тыс. человек, преимущественно евреев), суд, оценив вероятность прямого участия Демьянюка в их убийстве в газовых камерах как «достаточно высокую», признал его виновным в инкриминируемых ему преступлениях.
Этот процесс стал первым, когда немецкий суд вынес приговор за подобные деяния, во-первых, совершенных вне территории Германии, во-вторых, на основе только косвенных улик (следствие не смогло доказать прямого участия Демьянюка в убийствах конкретных людей). Тем самым создан важный прецедент, позволяющий немецкому правосудию привлечь к уголовной ответственности нацистских преступников, чью непосредственную вину в убийствах заключенных концлагерей до сих пор доказать не удавалось.
Верховный прокурор Центра по раскрытию нацистских преступлений в городе Людвигсбурге Курт Шримм считает, что «теперь появилась реальная возможность вывести на аналогичные процессы и других лиц, проживающих в настоящее время не только в Германии, но и в других странах — в частности, в Латинской Америке».
«Мы уже возобновили расследования, — объявил прокурор Шримм. — Нам предстоит проверить всех, кто был в курсе о происходящем в концлагерях или был причастен к айнзатцгруппам (группы спецназначения полиции безопасности Третьего рейха, созданные и используемые для массовых казней гражданского населения. — С.Д.). — По нашим данным, к этому могли быть причастны четыре тысячи человек. Если даже два процента из них живы, то у нас есть возможность водворить за решетку 80 человек. И даже если допустить, что половина из них будет по состоянию здоровья признана непригодной для отбывания тюремного заключения, все равно остается минимум 40 человек». (Для справки: со времени основания Центра в 1958 году его прокурорами возбуждено 7445 уголовных дел в отношении нацистских преступников; другое уж дело, к каким срокам их приговаривали западногерманские суды…)
На «прецедент Демьянюка» с помпой отреагировали американские власти. Директор отдела спецрасследований Министерства юстиции США Элле Розенбаум подтвердила правомерность принятого еще в феврале 2011 года иммиграционным судом решения о депортации в ФРГ «последнего живущего в США нацистского преступника Джона Калимона». «Участники этих преступлений не имеют права проживать в США», — пафосно заявила миссис Розенбаум.
Бывший гражданин СССР Иван Калиман, получивший в 1955 году гражданство США под именем Джон Калимон, во время Второй мировой войны лично участвовал в убийствах евреев в оккупированном Вермахтом Львове. По данным иерусалимского центра Симона Визенталя, он c 1941 по 1944 год служил добровольцем (Freiwilliger) в украинской вспомогательной полиции, сотрудники которой активно преследовали и уничтожали евреев на оккупированных территориях СССР. Принимал личное участие в производимых во львовском гетто депортациях евреев в лагеря смерти и их массовых расстрелах на месте. С 1949 года проживал в штате Мичиган. Фигурирует под седьмым номером в списке Симона Визеталя, в котором значатся наиболее разыскиваемые нацистские преступники.
Полагаю, миссис Розенбаум озвучила лишь собственное мнение. Ведь до недавнего времени власти США видных нацистских функционеров, оказавшихся после Второй мировой войны на территориях, оккупированных западными союзниками СССР по антигитлеровской коалиции, тщательно укрывали. Такой вывод содержится в рассекреченном (и то с огромными купюрами) докладе того же самого Минюста США, где служит Элле Розенбаум.
В 600-страничном исследовании, публикации которого с 1999 по 2010 год всячески препятствовали «компетентные органы» США, приводятся неоспоримые доказательства масштабнейшего сотрудничества американских властей с видными нацистами. Так, например, в своей деятельности против послевоенных (Второй мировой войны) прокоммунистических движений в Греции и Италии ЦРУ и Пентагон использовали одного из главных идеологов Холокоста, личного адъютанта Эйхмана, хауптштурмфюрера СС Отто фон Болшвинга (умер в 1982 году в Сакраменто). Он лично участвовал в разработке программы «окончательного решения еврейского вопроса» — плана по истреблению немецких евреев.
Во благо NASA – американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства — работал и Артур Рудольф (умер в 1996 г.). Он был одним из создателей «оружия возмездия» — ракеты «Фау-2» (V-2). Во времена Третьего рейха Артур Рудольф возглавлял производства по их выпуску, использующие труд заключенных концлагерей, в том числе и лагеря смерти «Dora» (после войны был переправлен в США, где руководил проектом по созданию ракет Pershing и лунника Saturn-5). И это не говоря уж о «мозговом центре» нацистского ракетостроения — Вернере фон Брауне (умер в 1977 году в городке Александрия, штат Вирджиния): до 1972 года он занимал пост заместителя генерального директора NASA.
Как объявили власти Баварии, на основании доказательств, собранных прокурорами людвигсбургского Центра по раскрытию нацистских преступлений, уже в ближайшее время будут подготовлены все необходимые документы для начала процесса над бывшим нацистом Калимоном-Калиманом.
В среде его бывших соратников, ныне стоящих на пороге отхода в мир иной (и хотелось бы думать, что именно в место наказания грешников, где они подвергнутся мучительным страданиям), эта информация вызвала вполне предсказуемую реакцию, характеризуемую одним словом: кошмар.
Источник: Радио Голос России