Московская мэрия запретила гей-активистам называть Сергея Собянина «гомиком», объясняя это тем, что термин «ложный» и «оскорбительный». Кроме того, представители секс-меньшинств должны были пройти парадом по столице 21 октября. Митинг был приурочен к годовщине мэрства Сергея Собянина и решения Европейского Суда по правам человека по делу о неправомерности запрета трех гей-прайдов в Москве. О запрете гей-активистов уведомили за три дня до праздника — 18 октября.
«Согласно поданному уведомлению, митинг «Собянин тоже гомик — День ЛГБТ-освобождения в России» ставит своими целями «в день первой годовщины оглашения постановления Европейского Суда по правам человека по делу Алексеев против России о неправомерности запрета гей-прайдов в Москве привлечь внимание общества и государства к необходимости соблюдения и исполнения данного вердикта на территории России, а также привлечь внимание общества и государства к нарушению прав сексменьшинств мэром Москвы Сергеем Собяниным в годовщину его вступления на пост столичного градоначальника, который продолжил гомофобную политику бывшего градоначальника Юрия Лужкова», — говорится в официальном сообщении организваторов провокационного мероприятия.
В Департаменте региональной безопасности Правительства Москвы представителям нетрадиционной ориентации объяснили, что «проведение публичного мероприятия с указанной целью в открытых для свободного посещения местах, где присутствует неограниченный круг лиц, может повлечь негативную реакцию общества и групповые нарушения общественного порядка, связанные с физическим насилием в отношении участников митинга».
В официальном ответе властей также подчеркивается, что организаторы гей-парада намерены публично распространить ложные сведения оскорбительного характера о градоначальнике Москвы.
В заключение письма содержится предупреждение, что «организатор и иные участники в случае проведения указанного публичного мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке».
Ранее один из инициаторов акции, организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев заявлял, что «даже после отставки гомофобного мэра Лужкова власти Москвы в лице мэра Собянина продолжили грубо нарушать право геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров на свободу мирных собраний. Несмотря на решение Европейского Суда в мае этого года в столице снова были запрещены публичные акции гей-прайда, а также другие мероприятия, которые пытались провести представители сексменьшинств».
«Власти попали в созданную ими же ловушку двойных стандартов. Лужкову, значит, называть людей гомиками было разрешено, даже суды встали на его сторону. Нам в отказе на согласование акции «Лужков — гомик» год назад тоже ничего не сказали об оскорбительности подобного термина. Но теперь, вдруг, для нового мэра это стало оскорбительным», — заявил Алексеев.
Вспоминая схожую акцию в сентябре 2010 года, когда гей-активисты вышли к мэрии поздравить с днем рождения мэра акцией «Лужков — гомик», Николай Алексеев отмечал: «Можно называть предстоящий митинг как угодно, ремейком, сиквелом или перезагрузкой, но суть ее в том, чтобы показать, что Собянин оказался ничем не лучше Лужкова. Он лишь продолжил его гомофобную политику, а для таких людей у нас теперь есть сказанный бывшим мэром и утвержденный судом термин «гомик».
Несмотря на запрет, геи готовы и дальше бороться за свои права и провести запланированную акцию 21 октября около памятника Юрию Долгорукому напротив Правительства Москвы с 18 до 19 часов. Ожидается, что на парад придут до 50 человек.
Источник: САН