Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Зерноградскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки).
По версии следствия, подозреваемый вымогал у генерального директора одной из фирм 30 тысяч рублей единовременно и 20 тысяч рублей ежемесячно за непривлечение водителей организации и юридического лица к ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. 13 октября 2011 года подозреваемый приехал для получения денег в город Ростов-на-Дону и попросил своего знакомого забрать их у коммерсанта. Посредник был задержан сотрудниками полиции и не успел передать взятку, при этом сам подозреваемый скрылся.
В настоящее время с целью задержания начальника ОГИБДД и избрания в отношении него меры пресечения следователем направлено поручение об установлении его местонахождения. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
Источник: СК РФ