В Тюмени гражданин Казахстана обвиняется в сексуальном насилии над несовершеннолетней девочкой и хищении её имущества.
Следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени привлечён к уголовной ответственности 31-летний Рафаэль Хаиргалиев, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершённые с применением насилия, в отношении несовершеннолетней) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
Следствием установлено, что в сентябре 2011 года Хаиргалиев, ранее судимый за кражу, приехал в Россию на заработки и активно занимался поисками работы.
Утром 12 октября 2011 года, находясь в деревне Казарово города Тюмени, он увидел 14-летнюю девочку, напал на неё и похитил мобильный телефон стоимостью более 6,5 тысяч рублей и деньги в сумме 100 рублей.
После этого, злоумышленник, удерживая девочку за шею и тем самым подавляя её волю к сопротивлению, совершил в отношении потерпевшей иные действия сексуального характера.
После произошедшего несовершеннолетняя вернулась домой и сообщила о случившемся матери, которая обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Благодаря грамотно организованным и проведённым следственно-оперативным мероприятиям, 14 октября 2011 года злоумышленник был задержан и по ходатайству следователя заключён под стражу.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, а также на проверку причастности Хаиргалиева к совершению иных преступлений на территории России.
Расследование уголовного дела продолжается.