Чуть меньше года назад, 9 ноября 2010 года, в Новосибирском госуниверситете должен был пройти показ фильма «Любите меня, пожалуйста» о журналистке Анастасии Бабуровой, убитой в Москве в январе 2009 года. Из-за запрета администрации НГУ, просмотр в тот вечер не состоялся. Группа молодых людей, которые хотели увидеть фильм, двинулась по улице от лабораторного корпуса университета и начала скандировать антифашистские лозунги.
Однако шествие продолжалось недолго: антифашисты практически сразу наткнулись на молодежь, как изящно выразились в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, «живущую противоположными политическими настроениями». Это были фанаты футбольного клуба, специально приехавшие к НГУ «погонять антифа».
Среди «погонщиков» находился 23-летний Николай Кривошеин, придерживающийся националистических взглядов. Он решил совершить хулиганские действия, используя, как предлог, неприязнь к представителям движения «антифа». Кривошеин произвёл не менее двух выстрелов из имеющегося у него пистолета «Оса».
В момент выстрелов из корпуса выходил студент К., принявший «столпотворение за ролевую игру». В результате, его ослепили газом и ударили по лицу. После этого нападавшие скрылись, а охрана корпуса вызвала «скорую помощь». Студента увезли в ЦКБ, где из его щеки извлекли резиновую пулю.
Приговором суда по совокупности преступлений Кривошеину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Сегодня в областной прокуратуре сообщили, что, определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 5 октября этого года, приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осуждённого — без удовлетворения.
«Байкал24»