В пригороде Антверпена, Хобоконе, состоялись общественные дебаты на тему «Ислам во Фландрии: друг или враг?». Их основными участниками стали пресс-секретарь исламского движения Sharia4Belgium Абу Имран и лидер партии «Фламандский интерес» председатель общественного движения «Города против исламизации» Филипп Девинтер.
Дискуссия, послушать которую собрались около 300 человек, прошла в напряженной и недоброжелательной атмосфере, сообщает Regions.ru.
В начале выступления представитель Sharia4Belgium сразу заявил, что одним из условий дискуссии должна быть недопустимость оскорблений в адрес «Пророка, Корана и Аллаха», иначе он не будет нести ответственность за безопасность людей, произнесших хулу.
Абу Имран заявил: «Вы можете быть или мусульманином, или демократом, но не може быть тем и другим одновременно. Мне нет дела до неверных. Мое дело угождать Аллаху, а не неверным».
«Закон создается не парламентом и не министрами, закон установил Аллах. Не может быть иудео-христианина или исламо-иудея, и также не может быть мусульманина-демократа. Мусульманин не может исповедовать демократию, как идеологию», — убежден Абу Имран.
Далее Абу Имран поделился своими планами: «Нужно обратить Бельгию в исламское государство. У нас найдется немало судей, учителей и лидеров, которые смогли бы стать халифами. Мы — группа молодых мусульман, которые хотят ввести чистейшую форму ислама. Мы выступаем за добро и осуждаем любое зло. Мы отвергаем демократию. Филипп Девинтер прав, это начало исламизации Антверпена. И всем неверным остается либо приспосабливаться, либо уйти».
В ответ на это Филипп Девинтер заявил, что большая проблема заключается в том, что в Антверпене, во Фландрии и во всей Европе подобная чушь должна выслушиваться и приниматься всеми толерантно.
«Я не боюсь показаться нетолерантным, говоря, что это должно быть запрещено. В этом наша большая проблема и наша слабость, — обратился к собравшимся Девинтер. — Если Запад настолько плох и пришел в упадок, а арабский мир такой великий, что вы тогда тут делаете? Езжайте обратно и оставайтесь там!»
«Почему в исламских странах нет ни одного Нобелевского лауреата? Почему там такая слабая экономика? Почему куча социальных проблем? Причина всего этого зла одна – это Коран», — приводит слова Девинтера Regions.ru.
Источник: Newsru.com