Боец без правил и националист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан объявил голодовку в петербургском СИЗО «Кресты». Об этом 21 октября сообщает «Фонтанка.ру».
В пресс-службе городского управления ФСИН журналистам сообщили, что заключенный отказывается от пищи с 17 октября. Спортсмен заявил, что не согласен с избранной для него мерой пресечения и требует встречи с прокурором. 21 октября к Дацику приехал представитель прокуратуры, однако итоги их переговоров пока неизвестны. Агентство «Интерфакс» сообщает, что в связи с голодовкой заключенного сотрудники СИЗО перестали принимать предназначенные для него посылки.
По информации издания «Курьер-медиа», в феврале 2011 года Дацик уже проводил пятидневную голодовку в норвежской тюрьме. Националист Дмитрий Демушкин, знакомый с Дациком, рассказывал журналистам, что тюремщики пытались сорвать акцию протеста, ночью ставя в камеру спортсмена «целый деликатес — белую рыбу». Протестующего тревожил запах еды, но он все же смог продержаться пять суток.
В 2007 году Дацик был арестован в Санкт-Петербурге за серию грабежей салонов сотовой связи. Спортсмена признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу в Ленинградской области. В августе 2010 года Дацик сбежал из больницы и впоследствии был задержан в Норвегии. В марте 2011 года его экстрадировали в Россию.
Российские правоохранительные органы обвиняют спортсмена не только в побеге из больнице, но и в преступлениях, совершенных после побега. По версии следствия, перед отъездом в Норвегию Дацик ограбил салон сотовой связи и поджег церковь Серафима Вырицкого.
Источник: Lenta.ru