Американский сенатор Джон Маккейн в очередной раз сравнил Россию с Ливией и заявил, что убийство Муамара Каддафи должно насторожить российского премьера Владимира Путина.
«Диктаторы всех стран, в том числе Башар Асад и, возможно, мистер Путин, возможно, некоторые китайские лица, должны быть обеспокоены… Я думаю, это весна, не только арабская весна», – сказал Маккейн в эфире BBC Newsnight.
Отвечая на вопрос ведущего, считает ли он, что убийство Муамара Каддафи может вызвать волнения в России, Маккейн ответил: «Я думаю, это очень возможно, что люди выйдут на улицы». «Но я не могу предсказывать», – добавил он.
Сенатор уже неоднократно выражал надежду на то, что в России произойдут события, похожие на арабские революции. В сентябре Маккейн благодарил ливийских повстанцев за то, что они подают пример гражданам России.
«Мы уверены, что ливийский народ вдохновил людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве», – сказал Маккейн.
В феврале сенатор-республиканец заявлял, что свержение Хосни Мубарака, по его мнению, тоже должно было насторожить Путина.
«Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком, – заключил сенатор. – Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ».
Источник: Газета.ру