День 16-ого октября 2011-ого года выдался в Брюсселе солнечным и, лично для меня, начинался вполне позитивненько. Прогулка по центру города в такой день обещала при такой погоде быть вполне приятной. После посещения днём ранее митинга-шабаша так называемых indignados (возмущённых), которых раньше называли антиглобалистами, мне требовалось развеяться, и я отправился на прогулку.

Первое, что мне попалось на глаза, это была группа людей предпенсионного возраста, в основном женского пола (но все одеты в мужскую одежду), которые поверх своих курток и кофт натянули красные майки с надписями сообщавшие прохожим о том, что её носитель является борцом против бедности. Борцы против бедности эмоционально пели хором какие-то песни, периодически выбрасывая вверх руки. В своём понимании они тем самым активно боролись против бедности. За хором пара субъектов держала транспарант с надписью «Остановим бедность».
— Больные люди, — подумал я, и пошёл от них куда подальше, дабы не травмировать свою психику созерцанием и прослушиванием явно ненормальных субъектов.
Долго ли коротко, но ноги привели меня на Кунстберг (Гору Искусств), площадь с лавками и фонтанами. Решив немного передохнуть, я сел на одну из лавок. Моё внимание привлекла группа людей неподалёку одетая уж как-то очень знакомо. Они стояли в кучке и явно чего-то ожидали держа в руках древки со свёрнутыми флагами.
— Ожидается митинг, — подсказало мне седьмое чувство.
И точно. Предчувствия меня не обманули. Постояв минут 10 так в кучке, и о чём-то попереговариваясь, они развернули свои флаги. Но, не на древках, как того можно было ожидать, а просто в руках как транспаранты. По флагу стало ясно, что это представители одной валлонской партии, которую в Бельгии принято считать как правую. Ну, типа, «фошисты-экстремисты» по демократской россиянской терминологии.

Простояв таким образом не более 5 минут, и вдоволь нафотографировавшись со своими флагами, они их свернули и отправились прочь.
— Бляха! Фотосессия у них тут что ли была, — подумалось мне.
Но, ни фига! Я ошибся. Отойдя от этого места ещё на метров 100, они опять развернули свои флаги. И опять никаких речей. Просто постояли и всё. Но, на этот раз не более 3-х минут. Опять фотографировались.
— Точно! Фотосессия!
Моё седьмое чувство упорствовало. Но оно опять промахнулось. Всё-таки, это был митинг. Опять перебазировавшись уже от второго места развёртывания своих флагов ещё на метров 30, они наконец то начали митинг. Но, лучше бы они этого не делали.
Всего «фошистов-экстремистов» набралось человек 20-25. Одеты они были так, как и полагается одеваться «фошистам-экстремистам», чёрные короткие куртки, джинсы, ну и так далее. Один тип обмотал горло шарфом, несмотря на достаточно тёплую погоду. Наверное, он был нездоров, и лишь чувство долга и партийная дисциплина заставила его прийти на этот митинг. Стоящий рядом с ним камерад не имел шеи: его подбородок переходил в другой, более массивный подбородок, который в свою очередь переходил в туловище. Два тщедушных, совсем зёлёных тинейджера, всем своим видом давали понять, что они отчаянные фошиствующие молодчики: чёрные толстовки с капюшоном, спущенные на ноги подтяжки и куртка Lonsdale. Один из этих тщедушных подростков во время митинга курил, держа в одной руке сигарету, а в другой партийный флаг. Чуть позже (хромает дисциплинка то!) подошла ещё девушка в подобном наряде и с причёской «Я у мамы дурочка».

Возглавлял всю эту компанию мужик похожий на телевизионного диктора. Он был одет в идеально отглаженную белоснежную рубашку с галстуком и приспущенные помятые джинсы над которыми угрожающе нависло его внушительное пузо. За столом перед экраном телевизора он смотрелся бы просто идеально, ибо в этой ситуации, видно только то, что выше стола. Остальное не имеет значение. Но, на свою беду ему предстояло выступать не за столом на телевидении, а на митинге, на свежем воздухе. И в этой ситуации он выглядел просто нелепо. Впрочем, под стать всей остальной компании.
Но, самое нелепое в этом митинге была манера его проведения. «Фошисты-экстремисты» стали в круг. Именно в круг, а не лицом к публике! Стоя таким манером, они говорили свои речи и выкрикивали хором свои лозунги. Для кого?! Друг для друга?! Судя по всему, именно так. Ибо, ко всем остальным они стояли спиной. Никто не станет поворачиваться спиной к тому, к кому он обращается.

Дополняла ощущение абсурда картинка обнимающихся и целующихся на стоящей поблизости лавке негра и белой шлюшки. Идёт митинг «фошистов-экстремистов», а рядом с этим митингом, на виду у эти самих «фошистов-экстремистов» негр зажимает и целует белую шалавку, изредка с недовольством посматривая на явно его раздражающих начинающих кричать свои лозунги фошистов!
Из одной компании марокканцев, стоящих неподалёку, кто-то крикнул фошистам, что-то типа: «Мы вам ещё покажем». И я в этом нисколько не сомневался.
Рядом со мной остановилась другая группка марокканцев, с усмешкой глядящих на эту выставку уродцев. Эта усмешка была единственным явлением на этом мероприятии, которое я понимал.
В общем, всё действие продолжалось минут 15-20, и произвело на меня неизгладимое впечатление. Я считаю, что правые это лучшая часть нации. И если эти клоуны действительно валлонские правые, то, что же тогда думать о среднестатистическом валлоне?! Это вымирающая нация, которая уже прошла точку невозврата. А, ведь, когда-то они дали миру Леона Дегрелля и его знаменитую дивизию «Валлония»…
Всё это зрелище ужасно диссонировало с прошедшим днём ранее шествием по Брюсселю леваков, назвавших себя на этот раз «возмущёнными» (indignados), которых набралось что-то около 6 тысяч. Они прошли по центру Брюсселя сокрушающим маршем, расписывая на своём пути краской все стены банков и учреждений Европейского Союза, забрасывая их яйцами и банками с пивом, хором обосцали стеклянную стену банка Дексия, оторвали две буквы от названия Finance Tower (здание основных финансовых учреждений в Брюсселе) и т. д. И всё это при полном попустительстве полиции!
Впрочем, это уже совсем другая история. Это же история о валлонских «фошистах-экстремистах».
Не Демократ Экстремистов