Группа активистов движения в защиту прав геев, лесбиянок и транссексуалов задержана накануне при проведении несанкционированной акции у входа в здание Минздравсоцразвития в Рахмановском переулке в центре столица. Они протестовали против намерений американских врачей внести диагноз «гендерная дисфория» в международный классификатор болезней психиатрического характера, который должны принять в 2015 году.
Гендерная дисфория — состояние, при котором человек, имеющий ярко выраженные половые признаки, психологически считает себя представителем противоположенного пола. До настоящего времени это состояние формально не считается патологией, однако в 2009 году ассоциация американских психиатров внесла предложение включить гендерную дисфорию в перечень болезней группы психиатрических заболеваний.
Сразу после этого во всем мире начались протесты, которые в этом году решили поддержать геи, лесбиянки и транссексуалы России. Заявку на проведение пикета в центре Москвы представители движения (те же, что требовали проведения гей-парада) подали еще в начале октября, но им было отказано, так как, по мнению властей города, «проведение публичного мероприятия с указанной целью в открытых для свободного посещения местах, где присутствует неограниченный круг лиц, может повлечь негативную реакцию общества и групповые нарушения порядка, связанные с физическим насилием в отношении участников пикетирования».
Тем не менее, пикетчики пришли к зданию Минздрава, где и были немедленно задержаны. На пятерых из них составлены протоколы за проведение несанкционированной акции протеста, 29 октября им предстоит предстать перед мировым судьей, который определит наказание.
Источник: БалтИнфо