В Нижнем Новгороде под арестом сидят подростки из Ленинградской области — 16-летний Дмитрий Яшков и 17-летний Илья Ульянов. Их задержали в ночь на первое сентября после нападения на приемную депутата “Единой России” Вадима Жука. За три дня до этого они одновременно исчезли из квартир в Сертолово и Кингисеппе, взяв деньги. Из Петербурга отправились в Нижний. Ночные броски бутылок с зажигательной смесью фиксировали оперативники. После задержания полиция заявила, что школьники придерживаются националистических взглядов и планировали убийство одного из руководителей центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Нижегородской области.
По некоторым данным, этот парень надоумил Яшкова и Ульянова на акцию, снял для них квартиру, купил полицейскую форму, снабдил коктейлями Молотова, привез на машине к приемной (подробнее здесь).
С арестантами не церемонились. Ульянова посадили в камеру к судимому и взрослому мужчине. На нарушение закона следствие обратило внимание только после обращения адвоката Александра Закутайло. Ульянова сразу перевели в камеру к несовершеннолетним.

А вот информацию о неком Алексее полиция по-прежнему игнорирует, хотя энтузиасты выложили в Интернет исчерпывающую информацию. Алексей Дмитриев, националист, ростом выше двух метров и якобы внештатный сотрудник центра “Э” ГУ МВД по Нижегородской области. Есть версия, что Дмитриев по указке полицейских выступает в роли подстрекателя. Ищет податливых, обрабатывает и обеспечивает громкие преступления со стопроцентной раскрываемостью, сообщает КП.
— Илья Ульянов опознал по фотографии человека, которого он знает как Алексея Дмитриева, и который деятельно участвовал в подготовке акции, — сказал корреспонденту “Комсомолки” адвокат подростка Александр Закутайло. — Насколько мне известно, оперативно-розыскные мероприятия по этому человеку не ведут. Понятна позиция полицейских, которые выводят из-под огня “своего”. Но следствие обязано разобраться во всех обстоятельствах и тонкостях преступления.