В Ингушетии широкий резонанс получил инцидент с болельщиками футбольного клуба «Анжи» — здесь большинство экспертов сходится во мнении, что подобные выходки «скучающих» молодых людей бросают тень на весь народ.
Напомним, недалеко от Назрани из-за выяснения отношений участниками ДТП группа молодых людей атаковала следовавшую из Нальчика в Махачкалу колонну из пяти автобусов, в которых находились болельщики футбольного клуба «Анжи». Нападавшие сделали несколько выстрелов из травматических пистолетов и закидали машины камнями. Пострадали два человека. Тем же вечером глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров связался по телефону с президентом Дагестан Магомедсаламом Магомедовым и выразил сожаление по поводу случившегося, сказав, что материальный ущерб, нанесенный футбольным болельщикам в результате хулиганских действий граждан республики, будет возмещен. В свою очередь, руководитель Дагестана заявил о «незыблемости вековой межнациональной дружбы между народами Дагестана и Ингушетии». Вопрос поднимался и на заседании Совета безопасности Ингушетии, ему была дана конкретная правовая оценка. Строгие меры были применены в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые не обеспечили защиту болельщиков и не навели порядок. Для расследования инцидента с болельщиками «Анжи» в Дагестан выезжали секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев и помощник-советник Евкурова Азамат Нальгиев.
Представители общественных молодежных объединений Ингушетии и Дагестана приняли совместное обращение к молодежи двух республик, в котором призвали «не придавать случившемуся конфликту межнациональную окраску», а СМИ попросили быть корректными в освещении происшедшего и не допускать разжигания межнациональной розни необдуманными эмоциональными публикациями». Однако эти обращения не было услышаны — в интернете и на страницах газет продолжают искать национальную подоплеку в инциденте. Распускаются слухи о том, что в Махачкале идут массовые избиения ингушских студентов, а уважаемый член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров заявляет: «Случай в Ингушетии еще раз подтвердил, что понятия «единый Кавказ» не существует. Оно может существовать, когда все кавказцы в Москве. Конфликт с болельщиками «Анжи» приобрел этническую составляющую. Такого масштаба конфликты не могут быть бытовыми».
Между тем, можно привести сотни примеров по стране, когда массовые драки возникали из-за банальных разборок «кто круче». Возможно, в России до сих пор не могут преодолеть «бандитское» наследство, доставшееся из 1990-х. Я на собственном опыте знаю, как тепло относятся в Дагестане к представителям Ингушетии, не говоря уже об экономических, хозяйственных связях. В Ингушетии много дагестанцев на заработках и не они тоже чувствуют какого-либо прессинга.
Тем временем в Ингушетии были задержаны предполагаемые зачинщики беспорядков братья Газдиевы. Несколько человек из группы болельщиков «Анжи», а также водители двух автобусов отправились в Ингушетию для участия в процедуре опознания предполагаемых участников инцидента.
Источник: Вести Кавказа