Власти Москвы разрешили проведение шествия националистов «Русский марш-2011» в районе Люблино 4 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя движения «Русские» Дмитрия Демушкина.
Демушкин отметил, что об этом ему сообщили уполномоченные сотрудники столичных властей. Ранее националисты запрашивали у властей Москвы проведения марша в центре города, но заявка не была согласована.
Разрешенное число участников «Русского марша» составляет 10 тысяч человек. Ранее Демушкин говорил о 20-25 тысяч возможных участников акции. «Русский марш», согласно плану проведения мероприятия, начнется с построения на проезжей части около станции метро «Люблино», после чего националисты пройдут по улице Перерва до метро «Марьино». В конечной точке марша состоится митинг и концерт.
Ранее организаторы «Русского марша» подавали несколько заявок на проведение мероприятия. Одна из них подавалась при участии Демушкина, однако после того, как стало известно о возбуждении в отношении националиста уголовного дела, оргкомитет заявил акцию, в которой его имени не числилось. В конечном итоге чиновники при рассмотрении объединили обе заявки.
Как утверждает Дмитрий Демушкин, националисты приняли решение в качестве символики использовать только имперский флаг. Всего в акции должны принять участие около 40 националистических движений, а также бывшие лидеры запрещенного ДПНИ и блогер Алексей Навальный.
Ранее стало известно, что на проведение акции под названием «Русский марш» будет претендовать еще одна группа националистов. Ее представитель Игорь Горский заявлял, что организаторы альтернативного марша собираются вывести 4 ноября около пяти тысяч своих сторонников. Сообщений о согласовании места проведения акции с властями Москвы не поступало.
Источник: Lenta.ru