Администрация президента РФ действительно огораживает «великим китайским забором» территорию в самом центре Москвы. Напомним, активисты «Архнадзора» подняли тревогу — по их мнению, получается, что в городе появляется «закрытый анклав», доступный лишь для избранных чиновников. Все это лишит доступа обычных граждан к историческим достопримечательностям и вызовет «омертвение Китай-города».
В связи с поднятым в СМИ шумом ситуацию стали комментировать представители Федеральной службы охраны и Управления делами президента. Их комментарии фактически противоречат друг другу и никакой ясности не вносят: да, действительно, территорию огораживают из-за переезда некоторых чиновников. Но обычные люди будто бы вполне смогут гулять там, пройдя через металлоискатель. Или только по пропускам. Или только в экскурсионных группах.
Радио «Свобода» приводит мнение координатора движения «Архнадзор» Натальи Самовер: странная стена в центре города появилась потому, что в здание Администрации президента на улице Ильинка недавно переехали подразделения администрации, которые раньше находились в Кремле. Сейчас в этом корпусе Кремля идет капитальный ремонт. Однако, по мнению защитников памятников, это не может служить оправдание тому, что москвичи и туристы теперь не смогут их беспрепятственно посещать. «Возможно, они привыкли находиться за стеной и, обнаружив, что на Ильинке стены нет, чувствуют себя неуютно и неуверенно», — говорит Самовер.
В Управлении делами президента подтвердили, что причина возведения ограждения связана с чиновничьим переселением. Однако Виктор Хреков, пресс-секретарь этой организации, пояснил, что, несмотря на забор, москвичи и туристы смогут посещать исторические памятники.
«На ремонт поставлен 14-й корпус Кремля, где размещалась основная часть администрации президента, которая и переехала на Старую площадь. Поэтому в соответствии с требованиями режима ФСО, у части зданий устанавливаются контрольно-пропускные пункты и возводится забор. Особых исторических памятников там нет, кроме двух церквей. Пока еще допуск к ним свободный. Вопрос о посещении будет решен в течение месяца-двух. Будет организован соответствующий доступ для экскурсий и для верующих, которые пользуются этими церквями».
О сроках демонтажа забора и будет ли он когда-нибудь в перспективе снесен вообще, в управделами президента сообщить не смогли.
Слова Хрекова цитирует и Gazeta.Ru: согласно закону «О государственной охране», будет перекрыта Старая площадь и ограничен выезд с нее на улицу Варварку. Закроются для проезда и прохода Никольский, Рыбный и Ипатьевский переулки, а в Никитников переулок можно будет попасть только со Старой площади.
«Пока ничего не перекрыто, только сооружается», – уточнил Хреков. Он добавил, что квартал будет перекрываться не заборами, а контрольно-пропускными пунктами и что в данном случае управделами, как подрядчик, лишь выполняет требования ФСО. Однако журналисты видели уже готовый к открытию новый КПП и рабочих, которые заканчивали перекладывать плитку вокруг контрольно-пропускного пункта.
В то же время официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов заверил, что проход на ту часть московской Старой площади, вокруг которой возводится ограждение, будет свободным, передает РИА «Новости».
«Со стороны Ильинки и Варварки будут смонтированы рамки металлоискателя, аналогичные тем, которые используются для аэропортов. Точно такие же рамки существуют на Кутафьей башне на входе в Московский Кремль. Однако проход будет свободным», — сказал Девятов.
Он отметил, что исторически на месте Старой площади находилась так называемая внешняя стена Китай-города, остатки которой в различной степени ветхости сохранялись до 20-го века и были демонтированы при советской власти. «Несколько лет назад обсуждался вопрос о восстановлении этой стены. В итоге было принято решение о строительстве ажурной металлической ограды, выполненной в традиционной для центра столицы стилистике, характерной для Москвы 19-го века», — сказал Девятов.
Общественное движение «Архнадзор» распространило заявление, в котором говорится, что «запретный город» в центре европейской столицы в XXI веке – «событие невиданное».
«В России ничего подобного не происходило с тех пор, как в 1955 году Никита Хрущев принял решение открыть свободный доступ в Кремль, закрытый при Сталине. Администрация президента не отгораживалась от города даже в те тяжелые дни, когда Москву атаковали террористы», — гласит текст обращения.
В Церкви Троицы в Никитниках корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что представители ФСО собираются пропускать прихожан по специальным именным пропускам, а экскурсионные группы будут проходить в храм по заявкам, в которых будут перечислены их имена и фамилии. Собеседник заметил, что церковь, являющаяся памятником русского узорочья, превратится в домовой храм администрации президента.
Кроме того, сотрудник прихода уточнил, что в ноябре храм планировал начать проводить концертную деятельность на своей территории и в свете нового решения совершенно непонятно, каким же образом она будет проводиться.
Источник: NEWSru