Арзамасский межрайонный следственный отдел (МСО) Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по Нижегородской области предъявил 37-летнему жителю республики Дагестан обвинение в похищении несовершеннолетней жительницы Арзамаса.
Согласно сообщению пресс-службы СУ СК по Нижегородской области, п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение заведомо несовершеннолетнего»).
По версии следствия, злоумышленник с сентября прошлого года вступил в переписку с использованием электронных средств связи с малолетней девочкой — жительницей Арзамаса. Скрыв от 14-летней девочки сведения о своем имени, семейном положении и иные данные, злоумышленник стал склонять ее к совместному ведению хозяйства, тайному и без разрешения других членов семьи выезду за пределы Нижегородской области на территорию Северного Кавказа.
13 октября мужчина прибыл из республики Дагестан в Арзамас и похитил девочку. Доехав с ней на поезде до Москвы, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Как сообщалось ранее, в середине октября нижегородские полицейские задержали 14-летнюю девушку, которая убежала из дома вместе со своим 38-летним женихом.
Инцидент произошел в Арзамасе. В полицию обратился житель города, который сообщил о пропаже своей 14-летней дочери. По его словам, девочка рано утром ушла в школу, но не вернулась.
В ходе расследования выяснилось, что 14-летняя девочка познакомилась с 38-летним жителем Дербента (республика Дагестан) в одной из социальных сетей.
Между ними завязалась переписка, и возникли чувства, в результате чего девочка решилась на побег из дома.
Мужчина приехал за ней в Нижний Новгород, и они вместе отправились в Москву, чтобы оттуда добраться до Дербента. Однако на одном из вокзалов в Москве они были задержаны. Девочку отправили к родителям.
Источник: НТА-Приволжье