Московские полицейские вышли на свидетеля драки, которая произошла в минувшую пятницу на станции метро «Кутузовская», который показал, что пострадавший Глеб Харитонов в ходе конфликта применял газовый баллончик в вагоне поезда, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД России по Москве. Москвич увидел в метро объявление о поиске свидетелей происшествия и сам обратился в полицию.
«Накануне был установлен и допрошен в качестве свидетеля очевидец драки в вагоне метро, произошедшей 21 октября в перегоне между станциями «Кутузовская и «Студенческая», сообщили в пресс-службе, передает «Интерфакс».
Как заявили в правоохранительных органах, очевидец подтвердил версию задержанных кавказцев о том, что вступившийся за девушку студент Харитонов, который сейчас обвиняет группу своих однокурсников с Кавказа и их русского приятеля в жестоком избиении, фактически сам спровоцировал драку и напал первым.
По словам очевидца на станции «Кутузовская» в вагон вошла группа молодых людей из пяти человек. Вслед за ними, уже при закрытии дверей, вошел еще один молодой человек, оказавшийся Харитоновым.
«В вагоне поезда Харитонов и один из молодых людей о чем-то громко разговаривали. В разгаре конфликта Харитонов достал газовый баллончик и произвел выброс газа в сторону своего оппонента. После этого началась драка, которая длилась всего несколько секунд», — отметили в пресс-службе.
Вопреки словам Харитонова, который в ряде интервью заявлял, что никто из пассажиров даже не пытался ему помочь, когда его стала избивать ногами группа кавказцев, очевидец это опровергает. По его словам, он и еще двое мужчин разняли дерущихся и отвели Харитонова в дальнюю часть вагона. Остальных участников конфликта к нему не пускали. Кроме того, граждане сообщили о происшествии по экстренной связи машинисту. Тот вызвал полицию, и стражи порядка задержали пятерых студентов на ближайшей станции. Харитонов же поехал дальше — в сторону «Александровского сада».
Никакого травматического оружия или электрошокера, о которых также рассказывал Глеб Харитонов, в руках дерущихся свидетель не видел. Впрочем, он слышал некий звук, похожий на электрический разряд. Оскорблений и националистических выкриков, согласно его показаниям, в ходе конфликта также не звучало (Харитонов утверждает, что его били с криками «Кавказ — сила!»).
В настоящее время уголовное дело о драке в вагоне метро по заявлению Харитонова возбуждено против «неустановленных лиц», хотя имена участников и полиции, и журналистам известны, отмечает Newsru.com. Также известно, что в числе участников драки, помимо Глеба Харитонова, был один русский, три этнических азербайджанца и уроженец Карачаево-Черкесии — все они учатся на одном курсе с пострадавшим.
Сам Глеб Харитонов в настоящее время до сих пор находится в больнице. По мнению журналиста «Вечерней Москвы», который проведал студента в больнице, тот выглядит неважно: речь замедленная, глаза фокусируются с трудом, из-за сотрясения мозга он не может стоять на ногах.
Глеб продолжает наставивать на том, что однокурсники начали драку первыми, били его всей компанией, а на помощь ему никто из москвичей не пришел. После всего случившегося приехавший из Латвии студент после выздоровления намерен уехать из России.
«Да, долечусь и уеду, — сказал он журналисту издания. — Мне теперь здесь противно».
Напомним, по данным ряда СМИ, студент Первого профессионального университета юриспруденции Глеб Харитонов увидел, как на платформе станции метро «Кутузовская» «пятеро кавказцев не дают пройти девушке», и сделал им замечание, после чего кто-то из них ударил его электрошокером и даже прыснул газом из баллончика. После этого девушка якобы забежала в вагон поезда, кавказцы сумели прыгнуть в следующий, а Харитонов последовал за ними.
Все время, пока поезд ехал до следующей станции, по словам Харитонова его избивали. Пассажиры вагона сообщили о драке, и на станции «Студенческая» все участники потасовки были задержаны. Харитонов впоследствии был доставлен в институт им. Склифосовского, где у него диагностировали сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.
Источник: ТопНьюс