Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении статей Европейской конвенции о правах человека и обязал выплатить компенсацию в размере 30 тысяч евро отцу исчезнувшего в 1996 году жителя Чечни Абдулбека Ташухаджиева.
Ташухаджиев пропал в феврале 1996 года. Бензовоз, водителем которого он работал, был найден возле чеченской деревни Беркат-Юрт, о местонахождении Ташухаджиева до сих пор ничего не известно.
По мнению страсбургских судей, по делу о пропаже Ташухаджиева не было проведено должного расследования. Кроме того, ЕСПЧ счел, что в данном деле присутствуют факты нарушения статей Европейской конвенции о правах человека — о праве на жизнь, праве на свободу и безопасность, сообщает «Deutsche Welle» со ссылкой на агентство KNA.
Вердикт по делу Абдулбека Ташухаджиева был вынесен ЕСПЧ 25 октября, отец пропавшего должен получить от России компенсацию в размере 30 тысяч евро. В течение 3 месяцев каждая из сторон вправе потребовать передачи этого дела на рассмотрение Большой палаты суда.
«Кавказский узел»