Приближается 4 ноября — День национального единства, Русский День. Во многих городах страны в этот день пройдут Русские Марши и другие мероприятия. Многие приедут на праздник в Москву. Люди будут встречаться друг с другом, поздравлять, обмениваться новостями. В этот день русские будут вместе.
Но есть русские националисты, которые не смогут праздновать этот светлый день вместе с нами. Это — те, кто встретит Четвертое Ноября за решеткой.
Среди них — очень разные люди. Одни из них сидят по 280-й или 282-й статье за то, что открыто выражали свои прорусские взгляды, как Константин Душенов. Другие обвиняются в «неповиновении» или «сопротивлении властям» во время массовых мероприятий, как националист Леонид Панин и другие «узники Манежки»: сейчас над ними идет суд, и 28 октября будет вынесен приговор. Третьи — проданы властью, обвинены в том, чего не совершали и брошены в тюрьму «по воле чеченского народа», как Сергей Аракчеев. Четвертые — обвиняются в серьезных уголовных преступлениях, однако виновность их, по меньшей мере, очень сомнительна, а сами процессы были скорее политическими, чем уголовными; таковы Никита Тихонов и Евгения Хасис.
Я назвала имена, которые у всех на слуху. Но сколько еще безвестных — и взрослых людей, и совсем молодых ребят — гниют сейчас в тюрьмах! Кто из них виновен, кто невиновен, кто, может быть, виновен, но совсем не в том, за что сидит — зная, как штампуются у нас приговоры, сказать фактически невозможно. Точно известно лишь одно: все эти многочисленные и разнообразные люди попали под подозрение, а затем были обвинены и осуждены, потому что были известны «органам» как русские националисты. И за решеткой сохранили свои убеждения.
Они не погребены заживо; большинство из них отсидит свой срок и выйдет на свободу. Какими они вернутся к нам из тюремного ада? Сломленными, опустившимися? Озлобленными и затравленными волками-одиночками, ненавидящими весь мир? Матерыми бандитами, насквозь пропитанными тюремно-уголовной субкультурой?
Или, быть может — в тюрьме смогут переосмыслить свою жизнь и выйти оттуда лучшими людьми, чем туда вошли?
Это невозможно, если они останутся одни в перевернутом тюремно-лагерном мире. Но это станет возможно, если мы протянем им руку и не оставим их в одиночестве.
Правозащитный Центр Русского Общественного Движения при организационной поддержке «Русского Вердикта» объявляет благотворительный сбор средств на праздничные посылки заключенным — русским националистам в честь праздника Четвертого Ноября.
(Для жителей Санкт-Петербурга: аналогичную акцию в Петербурге проводит 30 октября НСИ.)
Каждый заключенный получит от нас праздничный набор и письмо с добрыми словами, которые покажут, что на воле помнят о нем.
Кому мы поможем?
Напоминаю наши реквизиты:
Яндекс-кошелек: 41001224599346.
Вебмани: R400593763696
Киви-кошелек: 9031718356
Карта Сбербанка: 67619600 0062397337
Счет в Альфа-Банке: 40817810204260026057 (реквизиты на alfabank.ru)

Все пожертвования, полученные нами с 00.00 27 октября до 00.00 4 ноября, будут использованы для отправления праздничных подарков заключенным — русским националистам.
Прошу распространить это объявление.
Наталья Холмогорова