11 «нелегалов» были выдворены из Верхнекамского района за пределы России в сентябре этого года в ходе операции «Нелегал». Участники операции (сотрудники ОМВД России по Верхнекамскому району и ОУФМС России по Кировской области в Верхнекамском районе) обнаружили граждан Узбекистана и Таджикистана, приехавших к нам для сбора грибов.
Почти все иностранцы не имели при себе никаких документов, удостоверяющих их личность и гражданство. Сотрудников полиции и миграционной службы удивила та лёгкость, с которой «нелегалы», не зная русского языка, приехали в Россию с целью «лёгкого» заработка. Бытовые условия гастарбайтеров были просто ужасными: и мужчины, и женщины спали вповалку в одной большой армейской палатке, на холодном деревянном настиле.
Итогом операции стали 11 протоколов об административных правонарушениях по статье 18.8 и 12 протоколов по статье 18.10 КоАП РФ.
В ходе операции большую помощь оказали сотрудники отделения организации исполнения административного законодательства ОИК УФМС России по Кировской области: капитан внутренней службы А.В. Сысолятин и инспектор, старший лейтенант внутренней службы А.В. Колбин.
Т. Гирштейн, начальник ОУФМС России по Кировской области в Верхнекамском районе.
Источник: verhnekamje.ru