В ночь на субботу в кафе «Оскар», расположенном на объездной дороге между микрорайонами Первомайский и Синюшина гора, разгорелась массовая драка между двумя пьяными компаниями. В ней приняли участие несколько десятков человек.
— Причиной конфликта стала ссора, внезапно возникшая около 3 часов ночи между изрядно выпившими молодыми людьми, — сообщает сотрудник пресс-службы Гу МВД России по Иркутской области Дмитрий Забродин. – Но администраторы питейного заведения вмешались в происходящее и успокоили мужчин.
Однако конфликт на этом исчерпан не был и одна из компаний вызвала подмогу.
— К кафе подъехали несколько машин, после чего драка разгорелась с новыми силами. Приехавшие пустили в ход ножи и травматическое оружие, — рассказывает старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.
В результате драки травмы получили 10 человек. Все пострадавшие доставлены в больницы города Иркутска. Один из них находится в тяжелом состоянии.
В настоящий момент поднята на ноги вся городская полиция Иркутска. В розыск объявлено два автомобиля: BMW X5 и Toyota Exiv. Один из предполагаемых участников драки уже задержан.
По одной из неофициальных версий, конфликт возник из-за некой женщины между армянской и азербайджанской группировками. Однако, как рассказал «Комсомолке» собеседник, знакомый с реалиями криминального мира Иркутска, кафе «Оскар» принадлежит изидам (одна из ветвей армянской нации, их иногда именуют «армянскими цыганами». Они начали мигрировать с середины 1990-х годов в связи с политическим конфликтом в Нагорном Карабахе). А точнее, одному из изидских воров в законе, в данный момент находящемуся в Москве.
Эту ночную поножовщину сегодня обсуждают на всех иркутских форумах. Кто-то рассказывает о том, что видел, как оттуда пытались удирать участники драки
— На «Ниссан-Скайлайне» пытались свалить оттуда в Первомайский, но там неделю уже как мост закрыли и часть моста вскрыли. Короче, из машины убежали, а на «Скае» все колеса пробиты и кто-то за ними гнался…
А кто-то говорит о репутации самого заведения.
— Это кафе раньше называлось «У нас очень вкусно». Говорят, что из-за плохой репутации (там вроде очень часто избивали и грабили посетителей) его переименовали, сообщает КП.ру.