Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 25-летнего гр-на М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам национальной ненависти, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Приговором суда установлено, что 19 марта 2011 г. указанный гражданин находился в магазине «Антэк» на Санкт-Петербургском шоссе в состоянии алкогольного опьянения.
В присутствии граждан, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми принципами морали и нравственности, стал высказывать в адрес ранее незнакомого ему гражданина Республики Таджикистан слова ненависти, связанные с национальной принадлежностью последнего. В продолжение этого гр-н М. достал из кармана куртки нож, подошел к потерпевшему и умышленно нанес один удар ножом в область живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиненные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании гр-н М. вину признал полностью, раскаялся. К уголовной ответственности он привлечен впервые. Судом за содеянное он приговорен к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Приговор не вступил в законную силу.
Источник: Прокуратура Твери