Президент Украины Виктор Янукович проигнорировал торжественную церемонию открытия футбольного стадиона во Львове, который строился для матчей Евро-2012. Впервые за все время подготовки страны к евротурниру, подобный праздник обошелся без участия главы государства. Очевидно, Янукович испугался оскорбительного свиста трибун, как это было во время недавнего открытия НСК «Олимпийский» в Киеве.
Президент ограничился рабочей поездкой в столицу Западной Украины накануне открытия 34-тысячной «Арены Львов», а во время церемонии зрителям был показан ролик с его участием. В видео рассказывалось о неудачах предыдущей власти в строительстве стадиона и значительной роли новых руководителей и самого Януковича, в успешном завершении «Арены Львов». Зрители крайне неодобрительно восприняли этот ролик. Каждый раз, когда на табло показывался Янукович, на стадионе поднимались оглушительные вопли и свист.
Что касается самой церемонии, то она прошла гладко. Как сообщает Информационный центр «Украина-2012», рождение арены засвидетельствовала целая когорта звезд и почетных гостей. Трибуны евростадиона собрали более 30 тысяч зрителей. Право перерезать символическую ленту доверили детям.
Торжественная церемония началась лазерным шоу и театрализованным действом, в котором 2 тысячи актеров изобразили историю славного города Льва.
В продолжении вечера гостей развлекала украинская певица Руслана. Специально к открытию она подготовила сюрприз – премьеру песни, посвященную еврочемпионату, которую певица исполнила и оттанцевала вместе с болельщиками.
Главной гостьей открытия стала звезда с мировым именем – Анастейша. Американская певица подготовила оригинальную программу выступления, которой гости праздника наслаждались в течение целого футбольного тайма.
Точку в церемонии открытия поставил праздничный фейерверк. С открытием «Арены Львов» Украина сдала последний из четырех стадионов, принимающих матч финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Справка

Стадион «Арена Львов» – один из новейших стадионов Европы, который будет принимать три групповых матча Евро-2012. «Арена Львов» станет центром проведения футбольных и развлекательных событий международного, общеукраинского и местного значения. Вместимость стадиона – 34 915 мест (32 767 – на Евро-2012). Конструкция мест арены спроектирована таким образом, что бы создавать максимальный эффект присутствия зрителей на поле.
Во время проведения массовых мероприятий гостей будут обслуживать 19 фаст-фудов, расположенных на променаде, а также 7 фаст-фудов по продаже еды и напитков на внешнем периметре стадиона. Арена имеет 4500 паркомест, из которых 100 – для лиц с ограниченными возможностями.
Источник: РИА «Новый Регион»