27 октября, прокурор Калужской области Константин Кожевников был утвержден на аналогичную должность в Нижегородской области.
За его кандидатуру депутаты местного заксобрания проголосовали единогласно. Теперь в ближайшие дни Кожевникова в новой должности должен утвердить генпрокурор, сообщает kaluga.narodpravda.ru.
Как напоминает редакция «Московских ворот», одним из последних достижений Константина Кожевникова на посту прокурора Калужской области было вынесение письменных предостережений главным редакторам четырёх калужских газет о «недопустимости публикации объявлений типа: «Сдам квартиру. Русским» и внесения протеста на положение Устава реестровых казаков Калужской области, где говорится, что казаком может стать только «православный гражданин РФ». Эти новации областной прокуратуры вызвали цунами критических материалов в печатных СМИ, интернете, в среде политических деятелей и депутатов Государственной Думы, что, возможно, способствовало решению вышестоящего начальства К. Кожевникова о его стремительном переводе в другой регион.
Добавим, что в скором будущем, по-видимому, в Нижегородской области образуется отличный тандем русофобов. Борец с русским экстремизмом Трифонов и борец с русскими ксенофобами Кожевников.