На территории прихода Храма Святой преподобной Марфы (кладбище на улице Антонова) в ночь с 13 на 14 октября сгорели два церковных автомобиля.
Прихожане говорят, что неизвестные люди разбили стекла и забросили внутрь бутылки с зажигательной смесью. По официальной предварительной версии – машины подожгли.
По данным Гродненского управления МЧС, сообщение о пожаре на улице Белуша поступило в 2.59, в ночь с 13 на 14 октября. Оказалось, что огнем охвачены два микроавтобуса. Один из них – “Мерседес-Спринтер” 2002 года сгорел практически полностью. У такого же второго поврежден салон. “Предварительная причина пожара – поджог”, — пояснили собеседники корреспондента “Вечернего Гродно“.
Позже стало известно, что случай находится на контроле в милиции. Как сообщил начальник отдела информации и общественных связей УВД Георгий Евчар, по факту поджога возбуждено уголовное дело по статье 218 ч. 2 “Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общественно опасным способом”. Подробности происшествия держатся в секрете.
Выяснилось, что автомобили использовались для различных нужд прихода. К примеру, храм опекает детский дом в Понемуни, поэтому служители церкви сами посещают детей и возят их на свои мероприятия. Братство на автомобилях также выезжает к прихожанам.
В последнее время при храме была открыта церковная погребальная служба. Работники ее говорят, что это было предусмотрено еще исторически. Однако по их же словам с открытием службы начались странные звонки недоброжелателей.
“Мы, как люди церковные, не можем думать о ком-то плохо. Обращались в милицию, но в итоге всплывали какие-то несуществующие лица”, – сказал один из служителей.
Поскольку приходу нанесен большой материальный ущерб, церковь будет рада любой помощи, а также информации, которая поможет выяснить, что произошло в ночь пожара, сообщает s13.