Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45 – это смски. И главная тема этой недели для России – это приговоры по делу об убийстве Свиридова, 20 лет тюрьмы. Приговоры по беспорядкам о Манежке, 6 лет с лишним. То есть такие, достаточно большие сроки, получается, всем сестрам по серьгам. Вот меня спрашивают по интернету:
«Не странно ли, что кавказцы нападают на группы спартаковских болельщиков, которые сами весьма агрессивны?» Ну, прежде всего, по приговору Черкесову, убийце Свиридову. Во-первых, это был суд присяжных. Суд присяжных – кстати, всегда это такая игра в рулетку. Уж если он дает приговоры, то он как раз дает приговоры по максимуму всегда. И суд присяжных во всем мире, не только в России отражает не закон, а отражает представление присяжных о справедливости – этим он плох, этим он и хорош. И напомню, например, что в Ингушетии суд присяжных в свое время отпустил Маирбека Шабиханова, который потом принял участие в теракте в Беслане. В Дагестане суд присяжных отпустил Магомеда Салихова – это человек, который взрывал дом в Буйнакске. Он прямо так на суде присяжных и рассказывал: «Да, — говорит, – я был в Чечне, я был у Хаттаба, и я у него, да, получил грузовик. Ну вот я просто думал, что в этом грузовике не взрывчатка, а алюминиевая краска». И хотя все было кристально ясно, ну, может быть, присяжные хотели бы, конечно, дать парню медаль за то, что он взрывал дом офицеров, но дать парню медаль они не могли – они его хотя бы отпустили.
Вот то же самое мы имеем с другой, с русской стороны в случае вердикта по делу Свиридова. И меня лично этот суд присяжных не убедил в чем? Первое. Было ясно, что Аслан Черкесов, в ходе суда выяснилось, что Аслан Черкесов, действительно, плохой человек, реально плохой. То есть это не случайное хулиганство, это несколько уголовных дел у него было, безобразных уголовных дел – он бил там девочку ногами, была предыдущая стрельба в ресторане. Второе, не подтвердилась версия, казавшаяся очень убедительной (я ее сама излагала) господина Черкесова о самообороне, потому что он все так складно рассказывал и, действительно, в большинстве случаев, когда начинается стрельба в ходе драки, эта стрельба начинается в ходе самообороны, но здесь экспертиза, все-таки, подтверждает, что Черкесов стрелял в спину, соответственно, никакой самообороны – привет, ребята. Они, действительно, расстреливали уже убегающих русских, не говоря уже о том, что там сумку кто-то прихватил.
Но есть третья проблема, как началась драка. Вот, когда русские фанаты объясняют, что к ним, к пятерым тяжеловесом подошло пусть шестеро кавказцев, но довольно легкого веса, и сразу сказали «А у тебя все в порядке» и дали в рог, ну, мне это кажется сомнительным. Вот, для меня лично суд не доказал, как началась драка. А это, в общем, самое важное. И уж если это не доказал для меня, то понятно, что вряд ли, скажем, кавказская диаспора в России воспримет вердикт этого суда как вердикт справедливости.
Очень тяжелая история. Нам предстоит вторая тяжелая история – суд Расула Мирзаева. Напомню, что это парень, чемпион мира, который ударил и убил на месте студента Ивана Агафонова. Но тут история обратная. Во-первых, господин Агафонов, ну, такой, довольно странный человек. Как выяснилось, что, с одной стороны, он был (правда, был – уволился) курсантом милицейского училища. А с другой стороны, был грабителем. Вот я как широкий человек, я готова уважать и ментов, и грабителей, но отдельно. Вот, вместе мента, который является грабителем, я как-то еще не готова уважать. Нету прецедентов вообще в мировом, скажем, кинематографе. Бывают фильмы про хороших ментов, бывают фильмы про хороших грабителей. А фильмов про хороших коррумпированных ментов, которые занимаются грабежами, просто не бывает.
И Агафонов… Ну что? Катал машинку вокруг девушки Мирзаева. То ли он сказал «И тебя прокачу», то ли он сказал «И тебя сниму». В любом случае это реплика, за которую однозначно везде, ну, кроме, может быть, какого-нибудь совсем уже молочной Франции или молочной Бельгии, полагается в рог. Мирзаев его явно не собирался убивать – парень ударился затылком об асфальт. Такие же, то есть гораздо более еще страшные вещи происходят: недавно у нас мент просто побил человека и тот тут же умер, то просто какой-то русский парень в провинции решил показать своей девушке как он хорош, и начал тренироваться на первых встречных – тоже убил человека.
И все эти случаи не вызывают никаких вопросов. Вот, случай Мирзаева вызвал просто почти целые волнения. И все это ужасно, все это нехорошо и все это показывает, что национализм – это та вещь, которая, действительно, может разрушить существующий строй, и Кремль это понимает, но сделать он ничего не может. Потому что у нас, с одной стороны, есть Сурков, который где-то там рассказывает русским, что не отдадим дедам Хасанам родную Россию. А с другой стороны, потом приезжает в Грозный, говорит «Какая же мы, все-таки, красивая нация». Ну, господин Сурков, вы определитесь, вы к какой нации принадлежите и перед какой заискиваете? Вот.
Вторая история про национализм, которой, собственно, хочу продолжить то, о чем я говорила на прошлой неделе. И хочу вставить такую маленькую реплику, что, действительно, все обсуждают решение Навального пойти на Русский марш, что, с одной стороны, как-то довольно удивительно, потому что Навальный каждый год ходит на Русские марши. Просто за этот год Навальный очень вырос в общественном мнении, и это оказалось для некоторых удивительностью. И на самом деле, это очень плохо для власти, потому что, вот, никто не обсуждает очередное что сказал Медведев. Это не является пиар-поводом – даже обсуждать уже перестали, даже Юргенсы уже выдохлись.
А вот что сказал Навальный, обсуждают. И, собственно, за эту неделю с момента того как Навальный сказал «Я пойду на Русский марш», я чего-то там сказала неделю назад, масса откликов, которые со стороны противников любого вида национализма сводились к тому, что националистом русским быть нельзя, потому что нельзя. Потому что если, вот, кто-то националист, но хороших националистов не бывает, значит, сразу Гитлер, сразу Брейвик.
Это меня очень обрадовало, потому что это такие, знаете, арьергардные бои. Потому что лет 10 назад мы бы услышали, что нельзя быть, надо только русским националистом, что, скажем там, чеченцы сражаются за свободу и демократию, и про мультикультурализм бы что-то услышали. И сейчас вот эти вот рациональные аргументы, которые звучали еще лет 10 назад, они уже больше как-то, вот, не звучат. Может быть, потому что их некому произносить. Масюк заступалась за чеченцев – украли, причем чеченцы. Политковская заступалась за чеченцев – убили, причем чеченцы.
А на самом деле, я думаю, выдохся мультикультурализм как идеология. Не только у нас, но и на Западе как-то, мягко говоря, начинают сдавать позиции. И, вот, для начала я бы хотела рассмотреть проблему с некоторой практической точки зрения. Я вот о чем. Я в своей жизни общалась, ну, наверное, где-то с десятком офицеров Вымпела и Альфы. Я там не буду говорить о наших фсбшниках, которые стригут бабки, о наших генералах разложившихся. Вот, боевые офицеры, которые исползали на брюхе всю Чечню, очень разные. У кого-то из них очень хороший доход сейчас в России, кто-то по-прежнему живет в общежитии вместе с женой и детьми. Там это люди, один из которых вырвал у чеченца-смертника гранату с вырванной чекой, другие, те, кто брали Норд-Ост и прощались перед этим не то, что со своими семьями (времени прощаться с семьями не было), но прощались с жизнью, потому что они, в сущности, были такие же смертники.
И вот… Это все очень разные люди. Вот как раз тот, который нордостовец, я помню, до сих пор живет в общежитии в Балашихе с женой и детьми, другой ездит на крутом джипе. Я помню, как раз тот парень, который ездил на крутом джипе, меня все время спрашивал: «А правда, что американцы сейчас запретят доллары и введут новую валюту, Амера?» Это им, значит, на политзанятиях так объясняли. И, вот, кстати, этот, который на крутом джипе, — это как раз тот, который вырвал у смертника гранату. И еще очень так, смеется при воспоминании об этом эпизоде, говорит: «Да ну, это был трусливый чечен, потому что если бы чечен хотел подорваться, он бы подорвался».