Одним из смертников, участвовавших в нападении на миротворцев Африканского союза в Сомали, был 22-летний американец Абдисалан Хусейн Али (Abdisalan Hussein Ali). К такому выводу пришли журналисты The New York Times. Они прослушали размещенную в интернете запись, которую террорист оставил перед смертью.
Как сообщает Associated Press, на сайте террористов приводится другое имя американца — Абдисалан Такабалахулла (Abdisalan Taqabalahullaah)
По данным газеты, Али — уже третий американец, ставший в Сомали смертником исламистского движения «Аль-Шабааб», связанного с «Аль-Каедой». Он находился в числе лиц, разыскиваемых ФБР по подозрению в поддержке сомалийских террористов. По информации ведомства, всего к движению «Аль-Шабааб» присоединились примерно 30 американцев, причем как минимум 20 из них происходят из сомалийской общины в Миннеаполисе.
Али родился в Сомали. Когда ему было несколько месяцев, родители перебрались в лагерь беженцев в Кении, в 2000-м году с 12 детьми приехали в Сиэтл. Затем они поселились в Миннеаполисе. В Университете Миннесоты Али изучал медицину. В 2008 году он неожиданно исчез.
Нападение на миротворцев Африканского союза и сомалийских военнослужащих в Могадишо произошло в субботу, 29 октября. Террористы были вооружены базуками. Среди нападавших было двое смертников. По словам очевидцев, погибли как минимум семь военных и шестеро боевиков.
Bcnjxybr^ Lenta.ru