Тверской суд Москвы до 30 декабря арестовал активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина (Матвея Крылова), который плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову в день вынесения приговора по Манежному делу. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru», присутствующий в зале суда.

Решение об аресте Путенихина вынесла судья Елена Сташина, которая входит в «список Магнитского». Она также отказалась слушать заявление журналиста ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина, который хотел попросить суд отпустить активиста «Другой России» под свое поручительство. Сташина отказалась слушать показания девушки Путенихина, также присутствовавшей на акции у Тверского суда.

Следствие апеллировало к тому, что Путенихин, отпущенный из-под стражи, сможет заниматься преступной деятельностью, поскольку ранее он уже был судим по 282-й статье. Путенихин был осужден на условный срок вместе с членами незарегистрированной Национал-большевистской партии за захват приемной МИДа. Следователь также настаивал, что Путенихин может скрываться от следствия, поскольку у него в паспорте нет штампа о регистрации. Кроме того, арест Путенихина объяснялся тем, что он якобы «состоит в экстремистской организации Национал-большевистская партия», а также может угрожать свидетелям по делу и потерпевшему.

Защита говорила в своей речи о том, что считает задержание необоснованным, и отмечала, что фактически Путенихин находится в статусе задержанного уже более 96 часов, а не 48, как это предусмотрено законом.

В пятницу Путенихин участвовал в акции протеста у здания Тверского суда, где оглашались приговоры участникам беспорядков на Манежной площади. За акцию футбольных болельщиков в декабре прошлого года судили лишь активистов незарегистрированной партии «Другая Россия», причем их обвиняли в организации беспорядков.

Во время несанкционированной акции у Тверского суда Путенихин плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии для прессы. Смирнов предлагал назначить активистам «Другой России» до 8 лет колонии.

По версии прокурора, Путенихин пролил на него воду и закричал «Смерть прокурору». В то же время на видеозаписи четко слышно, что Путенихин кричит «Не забудем! Не простим!» В пятницу Путенихину вменялось мелкое хулиганство, однако в понедельник стало известно о том, что против него возбуждено уголовное дело по статье «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия и производством предварительного расследования и задержания».

С пятницы Путенихин находился в изоляторе, ожидая суда. После акции в Тверском суде активиста уволили с работы в телекомпании «Вид», сообщает «Газета.Ru».