Полиция попросила организаторов московского «Русского марша» сократить число участников акции с 10 до 3 тысяч человек, сообщил «Интерфаксу» один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин. По его словам, в полиции утверждают, что «по их регламенту площадка, где планируется концерт, не вмещает больше».

Кроме того, как заявил Демушкин, префектура ЮВАО собирается пожаловаться в администрацию города, поскольку местные чиновники считают «эту точку неудачной для проведения такого мероприятия». Концерт, по замыслу организаторов, должен пройти в конечной точке марша — недалеко от станции метро «Марьино».

«Русский марш» в Москве пройдет 4 ноября. Столичные власти согласовали мероприятие с количеством участников до 10 тысяч человек, хотя организаторы рассчитывают вывести на улицу около 25 тысяч участников.

Националисты пройдут шествием от дома 66 по улице Перерва до станции метро «Марьино». В прошлом году марш проходил в аналогичном формате, только тогда участники собирались в сквере. Теперь же им разрешено строить колонны сразу на проезжей части. Улица будет перекрыта.

Организаторы «Русского марша» хотели провести его в центре города, однако столичные власти не согласовали ни один из предложенных маршрутов. Кроме того, Следственный комитет РФ завел на Дмитрия Демушкина два уголовных дела, после чего националист формально вышел из числа организаторов акции.

Еще одна группа националистов обещала провести свой «Русский марш», однако о согласовании их акции не сообщалось.

Источник: Лента.ру