Исламистская группировка «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») взяла на себя ответственность за взрывы в городе Атырау на западе Казахстана. Об этом сообщила американская мониторинговая и исследовательская служба, передает Reuters.

Два взрыва прогремели у зданий органов власти и силовых структур в Атырау в понедельник. Один из взрывов организовал смертник.

По данным базирующейся в США SITE Intelligence, «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») опубликовала сообщение на форуме Shumukh al-Islam 31 октября.

Радикальная группировка заявила, что взрывы являются результатом «безразличия» правительства Казахстана к ее предыдущему предупреждению.

На прошлой неделе «Джунд аль-Халифат» пригрозила актами насилия, если Казахстан не отменит новый закон, запрещающий намаз в госучреждениях.

Закон был принят в середине октября после серии взрывов в разных регионах и столкновений полиции с боевиками – первой волны насилия в современной истории Казахстана, крупнейшей нефтяной экономики региона.

Местные власти связали взрывы в Атырау с группой людей, задержанной в августе по подозрению в экстремизме.

«Я оцениваю все происходящее, как действия, совершаемые на последнем издыхании группой лиц, сочувствующих арестованным членам деструктивных религиозных сект», – цитирует информационное агентство «Новости-Казахстан» первого заместителя акима Атырауской области Болата Даукенова.

Прокуратура области сообщила, что установлена личность смертника и по месту его жительства обнаружено самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкция по сборке самодельных взрывных устройств.

Исламисты сообщили, что нападение не планировалось как самоподрыв, бомба взорвалась случайно, что привело к смерти ее носителя.

Источник: РИА «Новый Регион»