При содействии средств массовой информации в ходе расследования уголовного дела по обвинению гражданина Узбекистана в совершении преступлений против половой неприкосновенности 15-летней девочки выявлен новый эпизод его преступной деятельности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении граждан Республики Узбекистан 32-летнего Турсунпулата Жураева и 28-летнего Сунатуллы Жумаева. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в ночь с 28 на 29 сентября подозреваемые, находясь в безлюдном месте жилого квартала Собинского района, совершили нападение на 23-летнюю местную жительницу и подвергли ее изнасилованию.

Потерпевшая опознала одного из мужчин по репортажу, размещенному следственными органами на региональном телевидении в связи с расследованием уголовного дела в отношении Жураева, подозреваемого в совершении 16 октября 2011 года преступлений против половой неприкосновенности 15-летней девочки.

По данным следствия, мужчины находились на территории России нелегально, познакомились, прибыв в Собинский район, поселились в одной квартире.

Примечательно, что 16 октября 2011 года при совершении Жураевым преступлений в отношении 15-летней девочки Жумаев находился рядом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
Подозреваемые содержатся под стражей. Расследование уголовных дел продолжается.
Следственное управление благодарит за сотрудничество телерадиокомпанию ГТРК «Владимир», а также средства массовой информации, оказавших содействие органам предварительного следствия.