Избиение узника совести, православного писателя и публициста Константина Душенова бойцами спецподразделения «Тайфун», всячески стараются скрыть тюремные власти, сообщила нам супруга Душенова — Елена.

Так, начальник оперативного правления питерского УФСИН С.В.Сыркашов 4 мая отдал распоряжение провести видеоосвидетельствование побоев К.Душенова, уверяя его супругу в том, что ему очень стыдно за то, что тот был избит. При этом Сыркашов, как сообщает Елена Душенова, давал ее мужу такие советы: «Зачем же Вы вставали, Константин Юрьевич? Конечно же, им (тайфуновцам) было обидно, что они бьют, а Вы встаете. Вот они и продолжали бить». «Но больше всего Сыркашов был озабочен, чтобы я и Константин написали заявления, что мы якобы полностью удовлетворены данными нам разъяснениями (по поводу избиения).

При этом он обещал Константину райскую жизнь в колонии (если таковые заявления будут), а стоявший рядом зам. начальника УФСИН Морозов Александр Николаевич, глядя в потолок, глубокомысленно изрекал: «А то нам скажут: «что это у вас тут экстремист сидит?» И придется перережимить». Ну а потом Сыркашов потихонечку изъял снимки, после чего УФСИН и прокуратура радостно отрапортовали мне, что 4 мая было проведено визуальное освидетельствование, во время которого никаких телесных повреждений обнаружено не было», — рассказывает Е.Душенова.

После изъятия снимков с побоями представители руководства УФСИН цинично заявляют: «Факты, изложенные Вами, не нашли подтверждения».

Ниже мы приводим предоставленные нам Еленой Душеновой цитаты ответов из УФСИН и Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

«04.05.2011 по Вашему заявлению был произведен телесный осмотр осужденного, по результатам которого телесные повреждения обнаружены не были, в связи, с чем отметка в медицинской карте отсутствует.

Проверкой установлено, что 28.04.2011 осужденный Душенов К.Ю., в числе других осужденных направлялся администрацией ФБУ ИК-8 для выполнения хозяйственных работ по благоустройству территории ФБУ ИК-7 и прилегающей к ней территории отряда специального назначения «Тайфун».

В соответствии со строевой запиской на 28.04.2011 получены объяснения личного состава ТАЙФУН, согласно которым, во время выполнения осужденными хозяйственных работ по благоустройству территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и прилегающей к ней территории, специальные средства и физическая сила к осужденным не применялись.

Заместитель прокурора младший советник юстиции Р.Ю. Грабленков»
(Ответ от 1 июня 2011 года за N 9вж-2011. Код АГ N 091468).

«По вопросам, изложенным в Вашем заявлении в отношении причинения Вашему мужу, Вам был направлен ответ за N 65-ГО-Д-631-11-2 от 01.06.2011 года. В отношении норм действующего законодательства администрацией ФКУ ИК-8 УФСИН России по г.СПб и Лен. области, сообщаем, что данные факты, изложенные в Вашем заявлении, не нашли своего подтверждения и ничем не обоснованы.

И.о. начальника В.Ю. Николаев»
(Ответ от 28 июня 2011года за N 65/ТО/Д-731/11-/5).

Ниже мы приводим фотографии Константина Душенова, на которых «не найденные» проверкой следы побоев видны более чем отчетливо.

Источник: 3rm.info