Председателю Комитета ГД по безопасности
В.Л. Васильеву

Уважаемый Владимир Абдуалаевич!

В мае 2010г было возбуждено уголовное дело №19904 Следственным отделом по г. Видное СУ СКП РФ по Московской области но ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ч. 1 ст. 131 УК РФ «Изнасилование» моей дочери, Лифановой Елены Олеговны 10.11.1993 г. рождения, учащейся 10 класса III кадетского корпуса им. Александра Невского. В настоящее время уголовное дело готовится к передаче в суд. Между тем проведенное расследование вызывает обоснованные сомнения в объективности и полноте.

Так в ходе оперативно-следственной работы была выявлена свидетельница, которая шла от остановки на встречу к Лене и видела стоящих на тропинке двух разговаривающих мужчин, которые говорили на таджикском языке. На основании данных показаний следствие пришло к выводу, что в круге подозреваемых таджики. Далее начинают происходить не понятные события:

— следствие опираясь на этих данных ищет возможного преступника среди выходцев из Средней Азии,
— задержав Якубова(подозреваемого на тот момент) следствие говорит о том, что второго возможного участника не было,
— следствие уверяет, что свидетельница не смогла точно опознать преступника у которого на 100% совпало ДНК спермы и крови.

Задержание Якубова Тагайбека было осуществлено по пеленгу похищенного у Лены телефона. На момент задержания на теле и лице подозреваемого были зафиксированы множественные царапины. Лена была настоящим кадетом и защищалась до последнего и была жестоко избита преступниками. По множествам результатам генетического анализа спермы было выявлено 100% совпадение ДНК Якубова Тагайбека.

Нет ответов на следующие вопросы:

— почему на первый момент забора крови у Якубова Т, при наличии явных телесных повреждений, у оперативников и у следователя не возникло подозрений к этому человеку,
— нет протокола допроса Якубова.

По результатам следственных мероприятий были допущены грубейшие ошибки, которые свели к невозможности выявить окончательное количество преступников и не выявленная полная картина гибели ребенка:

— не произведены смывы с рук и ног в учреждении, куда поступило тело девочки для определения факта передвижения ребенка и контакта с убийцей (тело ребенка сразу после поступления в морг, до экспертизы, было обмыто). Экспертиза смыва из под ногтей моей дочери, провелась только спустя более года после убийства! Причем они хранились ненадлежащим образом, о чем мне было сказано экспертом проводивших их при телефонном разговоре с ней. «Даже конверт был мокрым! Какие следы там могли остаться спустя год, если их давно съели бактерии!». Генетическую экспертизу на присутствие следов второго соучастника провели спустя полтора года!
— не были своевременно произведены генетические исследования подногтевых срезов, а были сделаны только биологические исследования на волокна, при этом не была изъята одежда у преступника для сравнительного анализа, т.е данное исследование было произведено не понятно для чего и при этом образцы под ногтевых срезов были испорчены для дальнейших экспертиз.
— не выявлены полные обстоятельства гибели дочери, так как по местам обнаружения спермы на белье дочери , а именно на ластовице трусиков, приходит понимание, что девочку изнасиловали и заставив одеться переместили в глубь леса, где она была изнасилована еще раз и убита, т.с ребенка вели насильственно (тащили насильственно) в глубь леса с целью убить.
— не был произведен следственный эксперимент с выездом на место преступления, не смотря на доданное от нас ходатайство.

О присутствии второго преступника явно говорят свидетельские показания, и тот факт что к тому месту где нашли тело Лены один человек даже будучи атлетически сложен , от лесной тропинки не пронес бы человека, тем более, что по характерным царапинам, оставленным на преступнике Лена, оказывала сопротивление насильникам.