Если вы введете в поисковую строку «Яндекса» слово «убит», то в числе наиболее популярных запросов наряду с «убит Каддафи» можно увидеть «убит болельщик «Спартака» и «убит болельщик «Зенита». «Советский спорт» провел следственный эксперимент – вбил в поисковую систему «Яндекс» запрос «Убит болельщик…», а дальше название всех клубов премьер-лиги. Выяснилось, что за последние годы убито более десятка фанатов…

«СПАРТАКА»…

В первую очередь поисковик выдает статьи об убитых Егоре Свиридове и Юрии Волкове. Но также упоминается и убийство 19‑летнего Павла Казакова, совершенное выходцами с Кавказа в ходе драки в районе Люблино 10 декабря 2010 года.

ЦСКА…

Большинство материалов посвящено трагедии в Подольске, в результате которой погиб Андрей Урюпин. Также можно найти информацию об убийстве 24‑летнего Андрея Архипова, датированное 31 октября 2010 года. Возле стадиона «Сатурн» на группу армейских болельщиков напали неизвестные, которые нанесли Архипову тяжкие телесные повреждения.

«ЛОКОМОТИВА»…

5 декабря 2010 года в драке был убит 20‑летний болельщик «Локо» Михаил Антончик. Как сообщалось, на него и его компанию напала предположительно группа выходцев с Кавказа.
Также можно найти информацию об убийстве 24‑летнего поклонника железнодорожников Евгения Кузнецова, убитого в ночь с 28 на 29 апреля 2007 года в кафе «Пироги» несколькими выстрелами в упор из травматического пистолета. Поводом для нападения стало то, что молодой человек взял стул из-за столика, за которым отдыхали трое представителей Ингушетии.

«АМКАРА»…

1 мая 2011 года в одном из ночных клубов Перми произошла драка, приведшая к смерти болельщика «Амкара». Он попытался вступиться за своего друга, вступившего в перепалку с кавказцами. Фанат скончался от полученных травм.

«ЗЕНИТА»…

В последних сводках говорится только об убийстве Романа Ловчикова.

Информация об убитых фанатах «Динамо», «Кубани», «Краснодара», «Крыльев Советов», «Рубина», «Анжи», «Терека», «Томи», «Волги», «Спартака-Нальчика» в Интернете отсутствует.

Итого за последние несколько лет при различных обстоятельствах были убиты как минимум десять болельщиков различных команд. Существует ли точная статистика смертей представителей фанатского движения? С этим вопросом мы обратились к главе ВОБа Александру Шпрыгину.
– Думаю, такую статистику никто не посчитает, – уверен Шпрыгин. – У нас практически любой юноша является болельщиком той или иной команды, и если он, не дай бог, погибает, его тут же пытаются причислить к фанатскому движению.