Движение против нелегальной миграции провело традиционный «Русский марш» в Нижнем Новгороде 4 ноября.

Как передает корреспондент НИА «Нижний Новгород», его участниками стали более 300 молодых людей, за соблюдением порядка следило около 35 сотрудников милиции.

Участники марша прошли по проспекту Героев до площади Героев, затем активисты ДПНИ проследовали по улице 50 лет Победы до пересечения с Сормовским шоссе. В конечной точке «Русского марша» состоялся митинг.

Движение общественного транспорта на время проведения «Русского марша» было перекрыто.

Как пояснил НИА «Нижний Новгород» один из организаторов марша Олег Иванов, участники мероприятия призывают жителей города обратить внимание на острые проблемы России. «Незаконная иммиграция, несправедливое распределение бюджетных средств, хранение денег в американских ценных бумагах — все это является проблемами, которым мы должны противостоять», — отметил собеседник агентства.

«Русский марш» прошел как под постоянными лозунгами: «Вернем Россию Русским», «Русский — значит трезвый», «За визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья», «За признание Русского народа — государствообразующим», так и под новыми, актуальными в этом году: «Хватит кормить Кавказ», «Хватит кормить Уолл-Стрит». Участники марша держали в руках транспаранты с надписями «За права и свободу русского народа», «Слава России». Организаторы марша раздавали всем желающим ленты с имперским флагом и тексты песен «Катюша» и «Небо славян».

Также в марше приняли участие члены партии «Другая Россия». Члены партии выступили с лозунгом «Свободу политзаключенным». По словам одного из представителей партии, сторонники Эдуарда Лимонова приняли решение присоединиться к маршу в связи с обвинительным приговором, который был вынесен участникам событий на Манежной площади (Кирилл Унчук, Игорь Березюк, Руслан Хубаев).

В этом году в Нижнем Новгороде «Русский марш» состоялся в шестой раз. В 2010 году в марше приняли участие 200 активистов. За порядком следили 30 сотрудников правоохранительных органов.

«Русский марш» в 2011 году прошел по проспекту Ленина по дополнительной проезжей части. Движение по самому проспекту на время проведения марша не перекрывалось. У кинотеатра «Россия» активисты ДПНИ свернули на бульвар Заречный, где провели митинг под лозунгом «Русские идут».