В рамках общегородской операции «Нелегальный мигрант» сотрудниками полиции УВД по Зеленоградскому административному округу ГУ МВД России по г. Москве совместно с УФМС России по г. Москве в Зеленоградском округе на рынках, расположенных на площади Крюково и прилегающей территории, было выявлено и доставлено в территориальный отдел полиции 70 граждан Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других государств ближнего зарубежья. В ходе проверки выяснилось, что у большинства из них отсутствуют документы. Были проведены мероприятия по установлению личности в целях решения вопроса о привлечении их к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ). В соответствии с действующим законодательством, после проверки документов граждане, находящиеся в нашей стране легально и имеющие соответствующие подтверждающие документы, были отпущены.

В ходе мероприятия сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве за попытку дачи взятки должностному лицу за несоставление административного протокола о нарушении был задержан гражданин Узбекистана. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 291 УК РФ (Дача взятки). Также была задержана гражданка Узбекистана, находящаяся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Узбекистан.

Основной целью мероприятия являлось выявление и пресечение каналов нелегальной миграции, фактов использования поддельных документов, удостоверяющих личность, незаконного использования иностранной рабочей силы, а также усиление государственного контроля за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, сообщает Петровка 38.