Северокавказский период

Многие узнали о существовании оперативника Окопного только после смерти оппозиционера Юрия Червочкина. Однако у любого человека, убийцы, насильника или Окопного есть предыстория.

Алексей Окопный родился в городе Нальчике, учился и закончил школу №11. Потом, как и многие желающие «подняться» пошёл работать в милицию. Проработав некоторое время здесь и преуспев на ниве борьбы с религиозным экстремизмом он был отмечен местным руководством и перевёлся работать в подмосковный УБОП. Подмосковный это одно название, офис Окопного располагался в здании на Можайском шоссе в Москве. Перевёлся, как мы сейчас поймём не зря и вовремя. В начале 2008 года непосредственного начальника Окопного в Нальчике Анатолия Кярова расстреляли. За что? Не трудно догадаться. Вот один из примеров доблестной борьбы окопныхкяровых в Нальчике:

«Похищение 26-летнего Расула Цакоева — его захватили и увезли в УБОП люди в масках. Через несколько дней избитого до полусмерти Цакоева, которого в Хасанье называли «молящимся человеком», нашли на свалке. Молодой человек вскоре умер, но перед смертью успел рассказать, что его били и пытали по указанию Анатолия Кярова. Милиционеры якобы хотели, чтобы он сознался в том, что является пособником боевиков». На момент совершения этого, мягко говоря, антиэкстремистского рейда Окопный ещё в Нальчике. Интересно сколько их было?

Подмосковный период

До Окопного отдел по борьбе с экстремизмом в Подмосковье возглавлял Илья Никитин, он ушел на повышение, а в ходе одного из своих последних допросов-бесед он представил своего протеже так: «вами будет заниматься этот горячий кавказский юноша». И он занялся.

Как и многие оперативники скрывал своё настоящее ФИО и в беседах, на допросах называл себя «Андрей». Однако он забыл о страничке на сервисе «Одноклассники», где было указано имя «Алексей Окопный» и размещена его знаменитая теперь фотокарточка в плаще. С фото на нас смотрит поджарый молодой человек, с набриолиннеными волосами, готовый хоть сейчас украсить обложку журнала «Квир». Но это только фото, в реальной жизни он толст.

Напомню, что УБОП КМ в те годы (конец 2000-х) кинули на подмогу политическому отделу ФСБ. Окопный выделялся из рядов своих угрюмых коллег тем, что особо не беспокоился за свой имидж. Проще говоря, он игнорировал предыдущий стиль работы спецслужб с оппозицией – тайком следить, реагировать по факту и никаких лишних личных контактов. Окопный навязывал себя оппозиционерам – писал смс, звонил с рабочего телефона, на допросах с улыбкой показывал на компьютере папочки с фотографиями девушек оппозиционерок, которые он, по его признанию коллекционирует, не стеснялся пересказывать личные переговоры оппозиционеров с прослушиваемых телефонов. Его «общение» с задержанными активистами не было безобидным, оно носило далеко не просветительский характер. Это были угрозы расправы с активистом или его родственниками. Слова словами, к угрозам гопников со временем привыкаешь даже. Но тут произошло жестокое избиение лидера подмосковных нацболов Юрия Червочкина. Случилось оно 22 ноября 2007 года. Юра впал в кому. 10 декабря он скончался, не приходя в сознание.

Активисты коалиции «Другая Россия» после этого вопиющего случая написали заявления в прокуратуру, в которых изложили некоторые факты угроз со стороны Окопного и его подчинённых. Сам Червочкин приезжал, незадолго до нападения на него, в офис сайта Каспаров.Ru, где показывал заявления в прокуратуру по поводу незаконных действий, преследований и угроз со стороны подмосковного УБОПа.

Вот с этого номера — 8-945-448-50-84 (зарегистрирован по адресу: ул. Витебская, д. 7) ему неоднократно звонили перед расправой. Юрию обещали «проломить голову», если он и дальше будет заниматься политической деятельностью. Также с этого номера звонили с угрозами другим оппозиционерам, проживающим в Подмосковье. Этот номер приписан зданию МВД в Москве, в котором базируется офис подмосковного УБОПа. Звонили с него сотрудники УБОП Окопный и Цопин. Об этом было написано в многочисленных заявлениях в прокуратуру. Ни одно заявление не получило ход.

После угроз начались дела. Например, что стоит уголовное дело против самого Червочкина, на тот момент находящегося под подпиской о невыезде за акцию на одном из избирательных участков Подмосковья (акция «Ваши выборы это фарс» в Одинцово). Оно было заведено летом 2007 года, не без помощи подмосковного УБОПа, по статье 318. Тогда Червочкин пришел в ЛОВД города Серпухова, чтобы передать воды и еды задержанным товарищам, которые вернулись из Москвы с «Марша несогласных», однако он сам был схвачен и избит. Чтобы избежать возможных проблем на Юрия завели дело, в котором чёрным по белому было написано: «Червочкин ворвался в линейный отдел милиции, стал угрожать сотрудникам расправой, побил четырёх сотрудников милиции, одновременно и сам бился головой о бетонную стену». В Нальчике подобное дело, наверное, имело бы успех. В Подмосковье такая дичь не прокатила. Юра остался на свободе, чтобы встретить смерть.