Сотрудники управления ФСБ России по Камчатскому краю задержали четырех граждан Узбекистана, незаконно проникнувших в закрытый город подводников Вилючинск, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления ФСБ РФ.

«Три гражданина сопредельного государства задержаны оперативниками в цехе одной из строительных фирм Вилючинска. Нелегальные мигранты доставлены в дежурную часть полиции, в их отношении возбуждены административные дела по статьям 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ) и 20.19 КоАП РФ (нарушение особо режима в закрытом административно-территориальном образовании)», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе разбирательства сотрудники органов безопасности задержали еще одного иностранца, подлинность документов которого вызвала сомнение. «Как установлено в ходе разбирательства, гражданин Узбекистана в августе прошлого года по решению суда был выдворен за пределы РФ за нарушение миграционного законодательства, с закрытием въезда сроком на пять лет. Однако, вернувшись на родину, мужчина сменил имя и фамилию, получил новый паспорт, который позволил ему беспрепятственно пересечь границу Российской Федерации», — сказал представитель ФСБ РФ.

Собеседник пояснил, что приехав из Узбекистана, мигрант вновь незаконно проник в закрытый город Вилючинск. В отношении нелегала возбуждено административное дело, материалы переданы пограничным властям для решения о возбуждения уголовного дела по факту незаконного пересечения государственной границы РФ.