Привокзальный районный суд г.Тулы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении члена тульской организации «TulaSkins» Худякова, который, по версии следствия, избил, а затем порезал гражданина азиатского происхождения по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды. Худяков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.111УК РФ, уточнила пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области.
По версии обвинения, что Худяков, являясь сторонником Тульской национал-социалистической формации «TulaSkins», испытывал вражду к проживающим на территории России лицам, которые по признаку национальности не относятся к славянам.

«15 августа 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к ранее знакомому мужчине, стал высказывать в его адрес претензии по поводу оказания последним содействия лицам нерусской национальности в оформлении документов, необходимых для проживания на территории РФ и их трудоустройстве»,- сообщила пресс-служба.

Обвинение полагает, что Худяков, будучи убежденным, что знакомый является лицом неславянского происхождения и выделяется своей азиатской внешностью, стал оскорблять и унижать его достоинство. Между ними произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку с нанесением друг другу ударов кулаками по различным частям тела. Затем они упали на землю и, обхватив друг друга руками, продолжали драться. В ходе борьбы Худяков достал из кармана раскладной нож и нанес им потерпевшему несколько ударов в область шеи и плеча.

«В результате действий Худякова потерпевшему причинены повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья»,- отмечает пресс-служба. В отношении Худякова избрана меры пресечения- содержание под стражей.

Первое заседание по делу состоится в Привокзальном суде Тулы 10 ноября.

Худякову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Источник: Тульская пресса

Предварительное (закрытое) слушание назначено на 10 ноября 2011 года в 10.30 по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.50, каб. 402 под председательством судьи Афониной Светланы Викторовны, сообщает судебный департамент Тульской области.