Многолетние старания властей КНР ограничить рождаемость в стране оказались успешными, но теперь начали сказываться её негативные стороны. В их числе — старение населения и несоответствие количества мужчин и женщин.

Отмена запрета на второго ребенка в семье произойдет в два этапа. На первом этапе в 2011 году в пяти самых неблагополучных провинциях, где рождаемость наиболее низкая. В пилотный проект должны будут включиться Пекин, Шанхай и еще четыре региона. В масштабе всего государства запрет будет окончательно отменен в 2013 и 2014 году. Пока это неофициальные сведения. Национальной комиссия по народонаселению и планированию семьи КНР давать какие-либо комментарии отказались.

Правило «Одна семья — один ребенок» было введено в Китае в 1979 году, с целью остановить демографический взрыв и повысить уровень жизни в стране. Запрет иметь второго ребенка действует для ханьцев, то есть этнических китайцев. Они составляют более 90% населения Китая. На национальные меньшинства данный закон не распространялся.

За 30 лет такая демографическая политика доказала свою эффективность, обеспечив сокращение роста населения страны. Среднее количество детей, рожденных одной китаянкой, упало с 5,8 до 1,8. Однако запрет иметь больше одного ребенка вызвал и много негативных последствий. Участились случаи абортов и даже убийств новорожденных девочек, поскольку по традиции рождение наследника считается более предпочтительным. В неофициальной медицине появилось целое направление услуг, когда пол будущего ребенка определялся на ранних стадиях и если пол определялся женским — незамедлительно следовал аборт.

Кроме того, предпочтение мальчиков над девочками привело к дисбалансу количества мужчин и женщин. По имеющимся данным, сейчас среди молодых китайцев на 32 миллиона больше молодых людей, чем девушек. Это уже сейчас создает массу проблем, а в будущем ситуация только усугубится.

Источник: Бизнес-Чита