Собранные 450 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора матросам Эльшаду и Эльчину Кяримовым, проходивших военную службу по призыву в войсковой части 26869. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 1, п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Следствием и судом установлено, что Кяримовы на протяжении длительного времени с помощью силы и угроз заставляли своих сослуживцев передавать им денежные средства, а также принуждали их вместо себя выполнять уборку, заправку кроватей, чистку и подшивание форменного обмундирования, приготовление пищи и даже нести службу в нарядах. От постоянных унижений и издевательств у одного из потерпевших произошло расстройство психики.

Приговором суда Эльшаду и Эльчину Кяримовым назначено наказание в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима. Военнослужащие взяты под стражу в зале судебного заседания.