Петербургских полицейских научат, как правильно общаться с мигрантами и какие, казалось бы, безобидные поступки могут ущемить их национальное достоинство.

В Петербурге выпустили брошюру, из которой полицейские должны узнавать, как вести себя с мигрантами. Что принято у приезжих с Кавказа и Средней Азии и как заслужить их уважение.

Как сообщает НТВ, брошюру под названием «Петербургский полицейский. Основа толерантного поведения» выпустили в университете имени Герцена по заказу комитета по внешним связям. Здесь говорят: она вряд ли решит все проблемы, но многим может оказаться полезной.

Лариса Никифорова, профессор кафедры теории и истории культуры факультета философии человека РГПУ им. Герцена: «Здесь мы опирались на исследования, проводимые несколько лет подряд в Москве, в Петербурге, в других городах России. Это данные, опубликованные в открытой печати. Они брали интервью и у мигрантов, которые испытывают трудности, в том числе, будучи добропорядочными гражданами, и у сотрудников полиции, которые не скрывали своего не совсем профессионального интереса в этих ситуациях».

В первой части пособия авторы уверяют, что Петербург можно поставить в один ряд с такими центрами формирования азербайджанской культуры, как Баку, Тифлис и Стамбул. Вспоминают о таджиках, которые проявили себя при обороне Ленинграда. И сообщают, что, по данным газеты «Петербург Уз», в городе сегодня живет около 850 тысяч узбеков.

Во второй части можно найти описание быта мигрантов и обсуждение их традиций. Создатели брошюры напоминают полицейским о том, что, например, не надо ходить перед молящимся и не стоит предлагать для питья щербатую чашку или чашку без ручки. Наконец, очень большое внимание уделяется непосредственно правилам этикета полицейских.

Их просят быть вежливыми, не произносить слов-паразитов и тем более этнических кличек. Слово гастарбайтер для мигрантов также звучит оскорбительно. Добавим, что после каждого раздела следуют вопросы и задания. Так, например, после второй части полицейских просят посетить библиотеку национальных литератур на Гороховой улице и выбрать себе книгу для чтения.

Источник: НТВ