После встречи президента Дмитрия Медведева и главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского, на которой речь шла о таджикских мигрантах, появились первые сообщения, свидетельствующие о том, что в России, возможно, началась масштабная кампания против граждан Таджикистана, напоминающая кампанию против граждан Грузии 2006 года, поводом к которой стал шпионский скандал, пишет Газета.ру.

Сейчас поводом стал приговор, вынесенный в Таджикистане двум летчикам российской авиакомпании. Накануне Медведев предупредил, что в отношении Таджикистана будут приняты меры, в том числе «асимметричные».

Активист сотрудничающего с ФМС молодежного движения через агентство «Интерфакс» сообщил о задержании в центре Москвы примерно 50 мигрантов. Чуть позже ФМС подтвердило факт проведения проверки по данному адресу.

«На Тверском бульваре порядка 50 человек задержаны — граждане Киргизии и Таджикистана. Здесь они незаконно проживали в доме 17, строении 4», — сказал «Интерфаксу» лидер движения «Светлая Русь» Игорь Мангушев в четверг.

Он сообщил, что мигрантов «везут в отделение, и тех, кто незаконно пребывает на территории России, ожидает депортация».

«Выявлено более 20 иностранных мигрантов. У половины из них документы были в порядке, была постановка на миграционный учет. У десяти обнаружены поддельные документы, они задержаны», — сказала пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

«Мы помогали сотрудникам правоохранительных органов. Мигранты были задержаны без нарушений — все прошло в атмосфере дружбы и согласия», — сказал Мангушев.

Ранее Мангушев сообщал, что движение намерено провести рейды для депортации нелегальных мигрантов из России. Он связал эти планы с приговором российскому и эстонскому летчикам в Таджикистане, которые осуждены за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.

Тем временем, Федеральная миграционная служба России запретила выдачу разрешений на работу таджикам, сообщил «Газете.Ru» председатель движения «Таджикские Трудовые Мигранты» Каромат Шарипов. В четверг президент России Дмитрий Медведев предупредил, что в отношении Таджикистана будут приняты меры, в том числе «асимметричные».

«Сегодня ФМС запретила прием заявок на разрешение работы гражданам Таджикистана — даже людям с высшим образованием. Мне об этом сообщили люди, которые сегодня пытались подать заявки, к ним вышли и сказали, что ничего рассматривать не будут», — сказал Шарипов «Газете.Ru».

«Газете.Ru» не удалось получить комментарии у Федеральной миграционной службы, где не брали трубку.

Шарипов сказал, что ему ничего неизвестно о задержании в четверг вечером таджиков в центре Москвы.