Уроженец села Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области и бывший губернатор Тюменской области, а ныне мэр столицы Сергей Собянин перед началом праздничного концерта, посвященного Дню сотрудника органов внутренних дел, рассказал, кто виноват в преступлениях, совершаемых на подотчетной ему территории:

«С поправкой на раскрываемость можно утверждать, что почти каждое второе преступление в городе совершает приезжий. Речь идет не только о приезжих из дальнего и ближнего зарубежья, но и других регионов России <...> Это касается наиболее опасных преступлений против личности, грабежей и квартирных краж <...> Наш город был всегда открыт для законопослушных, уважающих наши традиции людей, но мы вправе требовать, чтобы гости нашего города, откуда бы они ни приезжали, соблюдали закон и нормы поведения, принятые в столице <...> Считаю, что без серьезного продвижения в этом вопросе нам порядка в городе не навести, поэтому прошу столичную полицию, миграционную службу считать профилактику и борьбу с преступлениями в миграционной среде одной из важнейших задач на ближайший период».

Ранее на преступления приезжих любил указывать Юрий Лужков: в 2003 году он говорил, что приезжими совершается до 40% преступлений, а к 2010 году эта цифра выросла до 46%. За «сваливание» преступлений на приезжих Лужкова часто критиковали, указывая на то, что официальная статистика МВД не дает оснований для таких утверждений. В общем, власть сменилась – риторика осталась.

Источник: Слон