Лондонская полиция в пятницу, 11 ноября, задержала в общей сложности 173 человека, большей частью сторонников националистической «Лиги обороны Англии», которые, как опасаются власти, могли устроить драку с мусульманами.

Аресты производились в окрестностях паба «Красный Лев», расположенного неподалеку от комплекса правительственных зданий, где в 2010 году в этот день произошли массовые столкновения между ультраправыми и мусульманами, передает РБК.

Сами мусульмане, в частности организация «Мусульмане против крестовых походов», планировали устроить здесь акцию протеста «Ад для героев». Однако 9 ноября глава МВД Великобритании Тереза Мэй объявила о запрете этого общества и внесения его в список экстремистских.

11 ноября британцы отмечают годовщину окончания Первой мировой войны 1914-1918 годов, называя праздник Днем примирения. В память о погибших к одежде они прикалываются красные маки, выполненные из бумаги. В 2010 году «Мусульмане против крестовых походов» устроили в этот день публичное сожжение сотен таких знаков, пытаясь выразить протест против войны в Афганистане, в которой принимают участие и английские войска. Столичные националисты попытались помешать им провести эту акцию, что вылилось в масштабные столкновения.

Источник: КМ