Федеральная прокуратура расследует серию убийств, совершенных, как полагают, неонацистами с 2000 по 2006 годы. Прорыв в расследовании произошел после обнаружения орудия убийств — пистолета чешского производства.

В Германии расследуют серию убийств, совершенных, как полагают, неонацистами в период с 2000 по 2006 год. В пятницу, 11 ноября, к делу подключилась Федеральная прокуратура, сообщает агентство dpa. В заявлении прокуратуры для прессы отмечается, что в распоряжении следствия имеются многочисленные улики, которые позволяют предположить, что эти убийства могли быть совершены правыми экстремистами.

С сентября 2000 по апрель 2006 года в различных городах ФРГ были убиты восемь турецких и один греческий предприниматель. Три убийства были совершены в Нюрнберге, два — в Мюнхене и по одному — в Гамбурге, Ростоке, Дортмунде и Касселе. Во всех случаях использовалось одно и то же орудие преступления — чешский пистолет марки Ceska калибра 7,65 миллиметра.

Эти преступления до сих пор остаются нераскрытыми, однако прорыв в расследовании произошел после того, как неделю тому назад в ходе обыска в Саксонии был обнаружен пистолет, с помощью которого в 2007 году в городе Хайльбронн была убита женщина-полицейский. Оказалось, что из этого же пистолета застрелили и предпринимателей из Турции и Греции.

Пистолет принадлежал банде, состоявшей из трех правых экстремистов — двух мужчин и одной женщины, которые долгое время скрывалась от полиции. В начале ноября, оба мужчины, как полагает следствие, покончили жизнь самоубийством (трупы их были найдены в тюрингском городе Айзенахе), а женщина пришла в полицию с повинной. Оружие, использовавшееся в целой серии убийств, полицейские обнаружили затем во время обыска в доме в саксонском Цвиккау, где жили преступники.

В настоящее время следователи проверяют возможную связь с другими преступлениями, совершенными, в частности, на территории федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. По данным газеты Neue Ruhr/Neue Rhein Zeitung, речь идет о взрыве в турецком квартале Кельна в 2004 году и о нападении на еврейских иммигрантов на одной из станций пригородной электрички в Дюссельдорфе в 2000 году.

«Экстремисты превратились в террористов»

Министр внутренних дел Северного Рейна — Вестфалии Ральф Йегер (Ralf Jäger) в интервью газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung, обнародованном 12 ноября, предупредил об опасности «правого терроризма в Германии». «Нам необходимо провести тщательное расследование, однако масштабы того, о чем нам уже известно, повергают в настоящий шок. Правые экстремисты превратились в террористов», — заявил он.

Между тем газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на источники в силовых структурах ФРГ, сообщает, что в настоящее время нет никаких указаний на то, что правые экстремисты объединились для совершения насильственных преступлений на идеологической почве по примеру левоэкстремистской террористической группировки «Фракция Красной Армии» (RAF).

Источник: DW

Немецкая полиция обнаружила улики, свидетельствующие о причастности неонацистов к убийству 10 человек. Оружие, из которого были застрелены девять иммигрантов, торговавших кебабами, и одна женщина-полицейский, найдено в сгоревшем доме в Цвикау. Убийства были совершены в период с 2000 по 2006 годы.

По началу полицейские никак не связывали эти преступления с деятельностью неонацистов, однако новые находки в сгоревшем доме как раз подтверждают такую версию.

Райнер Гризбаум, федеральный прокурор:
“Мы нашли множество пропагандистских DVD-дисков. Некоторые уже были упакованы и адресованы различным информационным агентствам и исламским культурным центрам”.

В сгоревшем доме в Цвикау также были обнаружены тела двух человек, подозреваемых в нападении на полицейских в 2007-м году. В результате той аттаки была убита женщина-полицейский, а другой ее коллега был серьезно ранен. Найденное в сгоревшем доме в Цвикау оружие предположительно было использовано и для их убийства.

Источник: euronews