Семь человек, в том числе пять полицейских, погибли в результате стрельбы и взрыва в городе Тараз на юге Казахстана, устроенного джихадистами, сообщил на брифинге в Астане в субботу заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

Ранее сообщалось о трех погибших полицейских.
«Гражданином Калиевым 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений, приведших к гибели семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов», – цитирует Исаева РИА «Новости».

За последние две недели это уже второе подобное чрезвычайное происшествие.

В областном центре Атырау 31 октября прогремело два взрыва. Сначала в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле дома № 30 микрорайона Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте. По данным фактам были возбуждены два уголовных дела по статье «Терроризм».

Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя группировка Soldiers of the Caliphate («Солдаты халифата»).

Генпрокуратура Казахстана 9 ноября признала причастность к взрывам у административных зданий в областном центре Атырау группировки «Солдаты халифата», хотя до сих пор власти настаивали, что в стране нет вооруженного подполья, причем в прокуратуре назвали членов этой группировки последователями россиянина Саида Бурятского, убитого в Ингушетии и прославившегося своими видеообращениями.

Один из лидеров кавказского подполья Александр Тихомиров, родившийся в Улан-Уде и взявший имя Саид Бурятский после того, как перебрался в Чечню, был убит в марте прошлого года в ингушском селе Экажево.

Его проповеди, в которых он призывал к вооруженной борьбе, стали очень популярны, а сам он пользовался беспрекословным авторитетом в вооруженном подполье. В декабре прошлого года власти Киргизии связывали с именем Саида Бурятского взрывы в Бишкеке.

Первые взрывы в Казахстане прогремели еще летом этого года. Власти призывали не связывать их с деятельностью подполья.

Источник: «Газета.Ru»