Глава правительства РФ Владимир Путин рассказал участникам дискуссионного клуба «Валдай» о возможных конфликтах с Вашингтоном, которыми чревато развертывание Америкой систем ПРО в Европе.

Говоря об этом, премьер подчеркнул, что Москва этих осложнений не боится, рассказал РИА «Новости» руководитель Центра имени Бертольда Бейса Германского общества внешней политики Александр Рар, присутствовавший на встрече. «Он (Путин) не побоялся сказать, что если Америка будет и дальше придерживаться своих планов обязательно в Европе выстроить противоракетную оборону, то с Америкой могут появиться очень серьезные конфликты», — заявил он.

Тем не менее, премьер отметил, что «кнопка перезагрузки запущена и на удивление хорошо работает», поэтому Россия все-таки надеется на более позитивное развитие событий. Сам же Рар сказал, что по поводу ПРО «еще будут большие сражения со следующей американской администрацией».

Напомним, что власти США разворачивают в восточной Европе, практически у самых границ России систему противоракетной обороны, которая в случае введения в эксплуатацию уже через несколько лет сможет сбить практически все баллистические ракеты, запущенные с территории РФ. Москва выступает резко против размещения такой системы вблизи российских границ, однако Вашингтон продолжает реализовывать эту программу.

Важность этой задачи для США подчеркивают многие американские политики. Так, республиканец Митт Ромни, который является одним из фаворитов президентской гонки (выборы в Америке состоятся в 2012 году), указывает окончание формирования системы ПРО в Европе одним из первых пунктов своей программы в разделе национальной обороны.

Источник: KM.ru