Рашид Раззаков обратился в Страсбург после того, как в Воронеже не смогли наказать стражей порядка, выбивших из него признание в убийстве, которого он не совершал.

На этот раз мне поставили на уши провода. Один из милиционеров поворачивал ручку на каком-то приборе, и меня било током. Было очень больно, и я закричал, что будут говорить (…) Они схватили меня, повалили на пол, раздели догола. Ноги обмотали моей рубашкой, а сверху завязали веревкой, веревку перекинули через верх двери и привязали к ручке с другой стороны двери (…) Они привязали веревку за половой член и стали дергать за веревку, открывали и закрывали дверь, на которой я был подвешен, потом руками нажимали на яички до боли (…)»

Пока хватит, не то особо нежных хватит инфаркт. Это не выдержки из дневника садо-мазо, а цитаты из заявления узбека Рашида в следственный отдел, написанного 14 мая 2009-го, когда правоохранители назывались по-другому. То, что в Железнодорожном отделе милиции Рашида действительно пытали и били, следствие установило. Но кто именно — нет. Обыкновенное чудо. Милиционерам за их фокусы светило до 10 лет — уголовный кодекс называет это тяжким преступлением, превышением должностных полномочий с применением насилия и спецсредств… Если честно, вряд ли бы я взялась за избитую (извиняюсь за каламбур) и бесполезную тему — сколько ни пиши, охранять наши права лучше не станут. Но то, что о них заявил — да так громко — ГАСТАРБАЙТЕР- вот это действительно чудо…

Недавно началось рассмотрение его жалобы в Страсбурге. Плюс ко всему, в Воронеже идет гражданский суд: Рашид требует компенсацию в миллион 200 тысяч рублей. Напомню в скобках: единственный воронежец (и второй человек в России), которому пока удалось выиграть в Евросуде дело о пытках в милиции, — Георгий Быков, осужденный на 15 лет за двойное убийство. О нем я писала год назад (подробности — на kp.ru). Сидя в семилукской колонии (сидеть ему еще 4,5 года), Быков получил компенсацию в 15 тысяч евро. Несмотря на то, что может выйти на свободу условно-досрочно, он отказывается, настаивая: не убивал. После решения Евросуда в пересмотре дела в России Быкову отказали. Он продолжает добиваться — теперь подал жалобу в Кабинет министров Совета Европы и готовит новую в Страсбург

А нашего узбека в райотдел привезли 26 апреля 2009-го. То, как его брали — готовая сцена для «Глухаря». Воскресенье, парень сидел на квартире с хозяйкой и болел. На мобильник позвонил начальник.

— Приезжай, зарплату отдам. На неделе не смогу — уезжаю.

Рашид, шмыгая носом, пошел, куда сказали — на остановку у Политеха. Он не знал: за пару часов до этого начальника Славу достали трое, назвавшись милиционерами и требуя во что бы то ни стало «гастарбайтера, убившего человека». Слава жарил шашлыки в лесу, и те трое напросились на шашлыки. Приехали (в «гражданке», на гражданской Ауди А8 — значит, были опера), показали фото Раззакова. И уточнили: тот еще избил женщину и утащил 28 тысяч рублей… Слава обалдел: «Да этот мухи не обидит. Вот У НЕГО милиция постоянно деньги тянет, хотя он с регистрацией и документами…» Но у них в кобурах болтались пистолеты и Слава сочинил про зарплату…

В ОВД Рашида обрабатывали три дня (предупредив: «если ты сюда попал — по-любому тебя посадим»). Кроме акробатических трюков на двери, он успел повисеть на ломе. Это легко сделать, если руки тебе обматывают скотчем, сажают на пол, ты обхватываешь руками колени… Лом просовывают под ними, после чего тебя, как барана, подвешивают между столами. Прием, похоже, классика — его не впервой описывают побывавшие в милиции (кто у кого начал сдирать — конечно, неизвестно). Получить пустой пивной бутылкой по голове в такие моменты — просто бальзам…

— Будешь говорить?
— Буду! — узбек взвыл от нового удара током. — Я убил и отвез на кладбище…
— Неправильно.
… ток.
— Видишь шприц? Будешь просить у нас дозу, чтобы укололи…
— Я убил. Когда был дома, он напал на меня и стал драться, я ударил по голове…
— Неправильно…

Рашид не мог взять в толк, кого и как ИМ НАДО, чтобы он убил. В камеру его бросили уже утром. Через пару часов снова пришли. Дали объедков: он проглотил — не ел почти сутки. Теперь его жалели:

— Состояние твое плохое, мы твою гордость сломали. Еще два дня не выдержишь, а тебе дальше жить…
Рашид уже стал похож на книжку-раскраску. Голова кружилась и болела дико… «Я не хотел, чтобы меня еще сильнее били», — напишет он потом в своем заявлении в СК.

— Слушай сюда. Ты любил женщину, ты видел, как она тебе изменяет, и из-за ревности убил. Если скажешь, сделаем тебе срок меньше…
Только позже Рашид понял, почему его личные «признания» милиционерам не годились: оказывается, убили дворника Юру, и не просто кулаком, а задушили и бросили в реку.

— Повторяй: «Я пришел в квартиру и увидел, как они спят вместе… задушил подушкой…»

Рашид повторил. На другой день его допросил следователь Следственного Комитета: то, что «убийца» и сам как только что с того света, его не смутило. Около восьми вечера, дав подписать какие-то бумаги (не читая. Хотя, он и так бы не понял — читать и писать по-русски Рашид не умеет), узбека отпустили из милиции домой. С тех пор — с 28 апреля 2009-го — об убийстве дворника Юры его больше никто никогда не спрашивал.