Китайские врачи решили протянуть Крыму руку помощи в виде нетрадиционной медицины. Как сообщает сайт Совета министров Крыма со ссылкой на «Укринформ», в Крыму может появиться учебный филиал Института китайской медицины провинции Хайнань. Подобные предварительные договоренности были достигнуты в ходе встречи ректора заведения Ян Шичжуна с министром здравоохранения Крыма Игорем Шпаком, который находится в составе крымской правительственной делегации в Китае.

По словам министра, опыт подобного сотрудничества институт уже имеет с Австралией, Голландией и Россией. Кроме того, планируется подготовка украинских специалистов на короткосрочных курсах непосредственно в Центре обучения при Хайнаньском институте в Хайкоу. Министр также проинформировал, что были обсуждены перспективы проведения мастер-классов в сфере китайской медицины на базе медицинских учреждений санаторно-курортного профиля Крыма, начиная уже со следующего года.

«В центре предполагается готовить специалистов в сфере китайской медицины не только из Украины, но и России, и стран Восточной Европы», – отметил Игорь Шпак.

Кроме того, Министерство здравоохранения Крыма хочет разрешить китайцам тестировать медицинские препараты и новые методы лечения на крымских больных.

«Мы хотим предложить им (китайцам – прим. «НР») регистрирование на территории Украины и тестирование новых аппаратов и препаратов. В таких клинических исследованиях заинтересованы и страна-производитель, и медучреждения, в которых они проводятся, и, в первую очередь, сами больные, для которых это порой единственная надежда на излечение», – отметил Шпак.

Источник: РИА «Новый Регион»